
В режиме онлайн состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством заместителя акима Восточно-Казахстанской областиБакытжанаБайахметова. На этот раз основными вопросами рассмотрения стали «Принятие мер по профилактике чрезвычайных ситуаций связанных со взрывом газа» и «Итоги деятельности территориальной подсистемы Государственной системы гражданской защиты за 2020 год и определение основных направлений работы на 2021 год».
В своем докладе исполняющий обязанности руководителя Департамента Комитета проомышленной безопасности МЧС РК по ВКО Андрей Измайлов отметил, что основными причинами взрывов газа в быту являются нарушения требований эксплуатации бытовых газовых баллонов и устройств, состояние соединительных труб газового оборудования, состояние бытовых баллонов и использование неисправного газового оборудования.Предпосылки указанных нарушений создаются в связи с отсутствием правоустанавливающих документов контролирующего органа, который бы «следил» за недобросовестной эксплуатацией газа в быту.
На совещании обсуждалось, что газосетевые организации, эксплуатирующие внутридомовые газовые оборудования, обязаны обеспечиватьего сохранность и исправное техническое состояние.Опасность наполнения на стационарной автомобильной газозаправочной станции баллонов, не предназначенных для использования на автотранспорте.
По итогу мероприятия было решено во исполнение требований законодательства в области промышленной безопасности, жилищно-коммунального хозяйства, газа и газоснабжения закончить работу по созданию жилищной инспекции либо сектора в отделе ЖКХ на административно-территориальной единице и внести соответствующие изменения в положения отделов.Специалистам созданных газотехнических инспекций пройти переобучение для дальнейшей сферы деятельности.В программе их подготовки примут активное участие специалистыДепартамента комитета промышленной безопасности. Необходимо запретить«безадресную» реализацию сжиженногонефтяного газа в бытовых баллонах с автогазозаправочных станций, автомашин бортовых и типа «клетка реализующих баллоны с площадей, автодорог для этого будут проводиться профилактические и консультационные рейды на постоянной основе с участием специалистов Департамента комитета промышленной безопасности и ДЧС ВКО.
Вторым вопросом онлайн- встречи стало рассмотрение подведения итогов деятельности гражданской обороны за 2020 год, обучение населения и специалистов в сфере гражданской защиты, приведения в готовность пунктов управления, инвентаризации защитных сооружений и утверждения перечня сборных и приемных эвакуационных пунктов.
Пресс-служба ДЧС ВКО