
С началом зимнего периода и ледообразования на реках, озерах области наиболее актуальным вопросом становится безопасность наших граждан на льду.
По Восточно-Казахстанской области определено 84 места массового проведения подледного лова рыбы, наибольшее их количество в Уланском районе - 17 мест, в г.Семей - 10 мест, в Курчумском Бескарагайском районах по 9 мест и в районе Алтай - 6 мест.
«Ежедневно осуществляется работа по контролю за ледообразованием на опасных водоемах, особенно на переправах, ледовых переходах и местах подледного лова рыбы. На данных водоемах установлено 40 предупреждающих/запрещающих знаков. С начала периода сотрудниками Департамента осуществлено 342 патрулирования водоемов, проведено 3 337 инструктажей с рыбаками по соблюдению Правил поведения на льду» - сообщил на брифинге для представителей СМИ в он-лайн режиме заместитель начальника ДЧС ВКО Дмитрий Титов.
Напомним, что с начала 2020 года на водоемах области при рыбной ловле утонуло 6 человек. В настоящее время ведутся поиски еще 2 рыбаков в Тарбагатайском районе на озере Зайсан. Все утонувшие не соблюдали правила безопасности и находились в плавсредствах без спасательных жилетов.
Сотрудники ДЧС ВКО рассказали, что подледная ловля рыбы допускается при наличии индивидуальных спасательных средств: свисток, спасательные шильца, спасательный жилет, веревка диаметром не менее 11 миллиметров, длинной не менее 12 метров, палка длиной не менее 2 метров, мобильный телефон в водонепроницаемом пакете.
Также напомнили основные Правила безопасности на водоемах в зимний период, а именно:
- не выходить на лед, если его толщина менее 10 см и не выезжать на него на автомобилях, если лед менее 30см;
- не выходить на лед в темное время суток, при плохой видимости и на тонкие и неокрепшие участки;
- не собираться группами на отдельных участках льда;
- не приближаться к промоинам, трещинам, прорубям во льду;
- не допускается пробивать более двух лунок на ограниченной площади;
Далее Кадырманап Аблкаиров - врач Центра медицины катастроф наглядно продемонстрировал на манекене правила оказания первой помощи пострадавшему: «Если человек длительное время находился в холодной воде, происходит переохлаждение организма, спазм дыхательных путей, вследствие чего остановка дыхания и сердца. Если человек без сознания, нужно извлечь его из воды и проверить наличие пульса и дыхания. Если пульса нет, необходимо провести реанимационные действия 30 нажатий на грудную клетку и 2 вдоха».
Чаще всего происшествия на льду происходят по вине самого человека в результате излишней самоуверенности, переоценки собственных сил и возможностей, пренебрежения элементарными правилами поведения на льду.
При возникновении чрезвычайных ситуаций, незамедлительно вызывайте спасателей по телефонам «101» и «112».
Пресс-служба ДЧС ВКО