Обследование лавиноопасных участков в ВКО

Обследование лавиноопасных участков в ВКО

Специалистами ВК филиала  «Казселезащита» МЧС РК продолжаются наземные обследования лавиноопасных участков. Проведены визуальные осмотры пяти лавиносборов в районе Алтай и четырех в Катон-Карагайском районе.

На момент обследования снега на лавиноопасных склонах  в районе Алтай накоплено до 80 см, в Катон-Карагайском районе до 50 см. Важной частью работы стали стратиграфические наблюдения, которые позволили дать точную оценку устойчивости снежного покрова. На данный момент снеголавинная обстановка в указанных районах стабильная. Однако специалисты «Казселезащиты» отмечают, что всем, кто проезжает или проходит вблизи лавиноопасных участков, следует быть осторожными, так как сохраняется вероятность схода лавин, спровоцированных деятельностью человека. Прежде всего, имеется в виду «подрезка» склона лыжниками и сноубордистами, а также движение тяжелой техники у подножия.

Специалисты ВК филиала «Казселезащита»  и ДЧС ВКО просят граждан соблюдать меры безопасности в горах.  Заранее изучите  места возможного схода снежных лавин. Не выходите в горы в снегопад и непогоду.

При чрезвычайной ситуации  сообщать по номеру 112.