
На днях КГУ «Отдел жилищной инспекции акимата города Петропавловска» совместно со специалистом Управления промышленной безопасности департамента ЧС по СКО и представителем управления по ЧС г. Петропавловска проведен семинар с представителями газонаполнительных пунктов о необходимости контроля за качеством наполнения бытовых баллонов. В ходе совещания были доведены требования по безопасности объектов систем газоснабжения, необходимости владельцам газонаполнительных пунктов осуществления абонентского учета потребителей, обследования наполняемых бытовых баллонов на предмет технической исправности, с выдачей гарантийного талона качества на каждый продаваемый потребителям бытовой баллон.
В свою очередь, коммунально-бытовые и бытовые потребители, использующие сжиженный нефтяной газ в бытовых баллонах, обязаны заключить договор на техническое обслуживание принадлежащего им газового оборудования с газосетевой организацией или владельцем газонаполнительного пункта, осуществляющими розничную реализацию сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах.
Кроме того, обращено особое внимание на то, что на основании пп.1) п.7 стать 28 Закона «О газе и газоснабжении» запрещается хранение и (или) использование сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах в жилых многоквартирных домах этажностью более 2-х этажей. Также наполнение бытовых баллонов категорически запрещено на автогазозаправочных станциях.
Управление промышленной безопасности ДЧС СКО