
Рыбалка хоть и прекрасный вид активного отдыха, но о том, что человека подстерегают разного рода опасности, задумываются немногие. Поэтому каждому любителю рыбной ловли необходимо постоянное внимание и соблюдение элементарных мер безопасности. Ежегодно, игнорируя предупреждения спасателей об опасности такого отдыха, гибнут десятки рыбаков, печальная статистика их не пугает.
25 августа сотрудниками Оперативно-спасательного отряда проведены профилактические мероприятия в рыболовных и охотничьих магазинах по соблюдению правил безопасности при ловле рыбы с маломерных судов и рыбалки с берега, в ходе работы охвачено 8 магазинов, роздано 160 памяток для дальнейшего распространения среди покупателей.
Рыбалка таит в себе немало опасностей, особенно в прохладное время. В холодную погоду температура воды составляет всего 5-7 градусов, и если лодка перевернется, рыбак окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спасти в такой ситуации бывает довольно трудно.
Во избежание несчастных случаев на воде Оперативно-спасательный отряд напоминает любителям рыбной ловли следующие меры предосторожности: на водоём необходимо выплывать только на технически исправном плавсредстве, не перегружать его. Во время рыбалки или охоты избегайте резких движений, следите за тем, чтобы не получить пробоину или порез (если лодка резиновая). И воздержитесь от употребления алкоголя!
Оперативно-спасательный отряд
ГУ «СП и АСР ДЧС СКО»