Со школьной скамьи все мы знаем, что лес является одним из важнейших компонентов биосферы, имеющий большое экономическое, экологическое и социальное значение.
Трудно переоценить значение леса в жизни человека, ведь лес — это один из основных типов растительного покрова земли, источник получения полезных растительных трав, ягод, грибов, продуктов древесины. Многие люди не дорожат этим: поджигают сенокосы, пастбища, земли сельхозназначения, а самое главное — эти действия приводят к лесным пожарам на тех землях, где нет 4-х метровой опашки полей.
Многие лесные пожары происходят по вине сельхозтоваропроизводителей, которые сжигают стерню и солому без соблюдения правил пожарной безопасности, при котором огонь перекидывается на лесные массивы. Так, например с начала 2020 года на территории лесного хозяйства Аккайынское произошло 2 пожара на площади 3,7 га.
В период заготовки грубых кормов и в целях предупреждения пожаров на сельскохозяйственных угодьях, лесных массивах хотелось бы напомнить руководителям и работникам сельхоз формирований о правилах пожарной безопасности во время заготовки и хранения грубых кормов:
В период уборки зерновых культур и заготовки кормов не допускаются:
1) работа тракторов, самоходных шасси и автомобилей без капотов или с открытыми капотами;
2) применение паяльных ламп для выжигания пыли в радиаторах двигателей;
3) заправка автомашин в ночное время в полевых условиях.
Радиаторы двигателей, валы битеров, соломонабивателей, транспортеров и подборщиков, шнеки и детали уборочных машин своевременно очищаются от пыли, соломы и зерна.
Хранение запаса грубых кормов производится только в пристройках (встройках), отделенных от зданий ферм глухими негорючими стенами (перегородками) и перекрытиями с пределом огнестойкости не менее EI-45.
Пристройки (встройки) оборудуются выходом только непосредственно наружу.
Сеновал ограждается земляным валом и проволочным забором. Весовая размещается за пределами сеновала.
Скирды (стога), навесы и штабеля грубых кормов располагаются на расстоянии не менее 15 метров до линий электропередач, не менее 20 метров - до дорог и не менее 50 метров - до зданий и сооружений.
Расстояния от ограждения складов сена, до расположенных вблизи лесных массивов выполняются не менее 20 метров, опашка по периметру полосой шириной не менее 4 метров.
Склады грубых кормов на территории производственно-хозяйственного комплекса располагаются на специально отведенной площадке. Площадки для размещения скирд (стогов), а также пары скирд (стогов) или штабелей опахиваются по периметру полосой шириной не менее 4 метров. Расстояние от края полосы до скирды (стога), расположенной на площадке, выполняется не менее 15 метров, а до отдельно стоящей скирды (стога) - не менее 5 метров.
Не допускается превышение площади основания одной скирды (стога) более 150 квадратных метров, а штабелей прессованного сена (соломы) — 500 квадратных метров.
Противопожарные разрывы между отдельными штабелями, навесами и скирдами (стогами) принимаются не менее 20 метров. При размещении штабелей, навесов и скирд (стогов) попарно расстояние между штабелями и навесами принимаются не менее 6 метров, а между их парами - не менее 30 метров.
Противопожарные разрывы между кварталами (в квартале допускается размещение 20 скирд или штабелей) выполняются не менее 100 метров.
Сено с повышенной влажностью складируются в конические стога (копны) с разрывами между ними не менее 20 метров. В стогах сена с повышенной влажностью, склонного к самовозгоранию, осуществляется постоянный температурный контроль с помощью обычных ртутных термометров, которые вставляются в металлические трубы дюймового сечения и размещаются в стоге на различной глубине.
При повышении температуры выше 600 С производится выемка разогревшегося сена.
Трактора и автомобили, работающие на складах грубых кормов, оборудуются искрогасителями, а у автомобилей — глушитель выводится вперед под бампер. К работе на складах грубых кормов не допускаются тракторы и автомобили, не оборудованные искрогасителями. Перед въездом на склад водители проверяют исправность и надежность крепления искрогасителя.
Во избежание загорания кормов от непосредственного соприкосновения с выпускными трубами, коллекторами или глушителями, трактора-тягачи и автомобили, занятые на разгрузочных работах, подъезжают к скирдам не ближе 3 метров.
Во время погрузки кормов непосредственно в кузов автомобиля, двигатель его заглушается. Выезд со склада разрешается только после осмотра места стоянки автомобиля и уборки сена (соломы) вблизи выпускной трубы.
В складах грубых кормов следует иметь запас воды на случай пожара не менее 50 кубических метров.
Начальник ОЧС Аккайынского района
подполковник гражданской защиты
Е. Шарипов