В Петропавловске прошёл городской чемпионат по пожарно-спасательному спорту среди учащихся школ областного центра, посвящённый Дню спасателя

В Петропавловске прошёл городской чемпионат по пожарно-спасательному спорту среди учащихся школ областного центра, посвящённый Дню спасателя

Утром 27 сенября 2023 года на территории спортивного городка пожарной части № 3 города Петропавловска ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» Департамента по ЧС Северо-Казахстанской области состоялось открытие и последующие этапы городского чемпионата по пожарно-спасательному спорту среди учащихся школ г. Петропавловска, посвящённый приближающемуся празднику – Дню спасателя.
На торжественном открытии перед участниками соревнований с напутственным словом выступил начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области» полковник Ерик Сарыбаев. Он пожелал членам команды отлично выступить на столь значимом мероприятии и показать высокие результаты.
«Я желаю Вам достойно выступить на столь престижном чемпионате. В честной борьбе Вы покажете своё мастерство, обменяетесь опытом и получите новые навыки. Помните – вас ждут с победой Ваши учителя и одноклассники! А мы сделаем всё, что в наших силах, чтобы этот праздник спорта запомнился вам надолго!», - подчеркнул Ерик Темирханович.
Также со словами поддержки к участникам обратился представитель Совета ветеранов органов гражданской защиты СКО Мажитов Ерик Алимжанович.
Атмосфера чемпионата была приподнятой – это отражалось в настрое 23 команд, включающих более 138 участников, сформированных из школ г.Петропавловска, и представителей «групп поддержки» болельщиков на трибунах.
После короткой разминки начался первый этап соревнований – состязание команд в подъеме по штурмовой лестнице на 2-й этаж учебно-тренировочной башни пожарной части. После упорной борьбы, продолжавшейся не один час, судьи определили «сильнейших из сильнейших». В младшей группе первое место занял представлявший Школу им. Аль-Фараби Дамир Жаукин, второе по праву досталось Яромиру Фуманову (СШ № 40), третьим стал Владимир Шипило (Гимназия «Бэст»).
Накал страстей отмечен и в ходе следующих этапов – преодоление 60-метровой полосы с препятствиями и одевание боевой одежды пожарного.
Лучше всех одевали одежду пожарного ребята из СШ № 6, вторые – НСШ № 31, третьими стали представители IT лицея им.М.Жумабаева.
В преодолении 60-метровой полосы с препятствиями места распределились следующим образом:
​Младшая группа
1 место - Продеус Дмитрий (Школа детский-сад #26)
2 место-Фуманов Яромир (СШ #40)
3 место- Вендель Александр (Гимназия Бэст)
Средняя группа
1 место-Демесинов Маргулан (Средняя общеобразовательная школа #25)
2 место-Тонков Александр (ПГО IT лицей)
3 место- Гордич Илья(ОСШ 27).
28 сентября юных спортсменов ожидал один из самых сложных этапов турнира – боевое развёртывание. В упорной борьбе первое место завоевали ребята из НСШ № 31, вторыми были ребята из НСШ № 6, третьими – команда городской классической гимназии.
Ближе к вечеру определились победители чемпионата. В торжественной обстановке на пьедестал вступили команда НСШ № 6, занявшая первое место, НСШ № 31 – второе и СШ № 12 – третье. Победители были награждены медалями и ценными подарками.

​Пресс-секретарь ГУ «Служба пожаротушения
и аварийно-спасательных работ»
ДЧС СКО Амангельды Ауесханов