Открытые окна опасны для детей!

Открытые окна опасны для детей!

Наступление теплых осенних дней может увеличить риск возникновения несчастных случаев, жертвами которых становятся маленькие дети. Спасаясь от духоты, жители открывают окна настежь. Но этим они открывают «фактор риска» для своих малолетних детей, которые не осознают опасности
и готовы бесстрашно исследовать мир вне своего дома.

К сожалению, случаи выпадения детей из окон нередки, малышам свойственно любопытство и отсутствие страха перед неизвестным.

18 июля текущего года в г. Петропавловске, из окна квартиры, расположенной на 3 этаже 5-этажного жилого дома, по неосторожности, облокотившись о москитную сетку, выпал мальчик, 2018 года рождения, который  получил черепно-мозговую травму.

В чём причина несчастных случаев, что предпринять для того, чтобы трагедии не повторялись?

В большинстве случаев дети самостоятельно забирались на подоконник, используя различные предметы мебели и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. Отсюда вывод: основная причина - недостаток контроля взрослыми за поведением детей, рассеянность родных и близких, забывающих закрывать окна. Второе -  неправильная расстановка мебели, что даёт возможность детям самостоятельно  забираться на подоконники. Наконец - наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна, но не рассчитанных на значительные нагрузки.

Меры защиты:

  • не оставлять окна открытыми, если дома ребенок;
  • не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимая как надежную опору;
  • не оставлять без присмотра ребенка, особенно играющего возле окон, балконов и стеклянных дверей;
  • не ставить мебель поблизости с окнами, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не упал вниз;
  • преподавать детям уроки безопасности. Учить старших детей присматривать за младшими;
  • установить в окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом, препятствующим открытию их ребёнком самостоятельно.

     Берегите своих детей!

 

Старший инженер

отдела предупреждения

чрезвычайных ситуаций ДЧС СКО                                                     подполковник гражданской защиты           Дина Жапарова