В рамках проведения Всемирного Дня Гражданской обороны, в последний день февраля, сотрудники структурных подразделений и подведомственных учреждений Департамента по ЧС СКО устроили красочный праздник под открытым небом. Утром на площади «Достык» областного центра стройными рядами выстроились пожарные машины и специальная техника ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» Департамента. Под бодрую музыку и душевные песни о повседневной работе и героических поступках бойцов службы петропавловские огнеборцы показывали всем желающим возможности пожарной техники и вооружений, рассказывали об истории пожарного дела в области, отвечали на многочисленные вопросы о столь значимой профессии.
Особенно интересно было детворе: каждый желающий мог облачиться в боёвку, посидеть за рулём «настоящей» пожарной машины или автомобиля спасательной службы, даже подняться в люльке автоподъёмника в весеннее небо. Неподдельный интерес проявили школьники к выставленному оборудованию и снаряжению пожарных и спасателей, рассказам о подвигах офицеров и рядовых бойцов при ликвидации ЧС и пожаров. С будущими выпускниками была проведена профориентационная работа по поступлению в Академию гражданской защиты МЧС РК. При этом в доступной и интересной форме рассказывалось об элементарных правилах пожарной безопасности, действиям при возникновении возгораний.
Событийная насыщенность этого дня наверняка оставит добрый след в сердцах юных петропавловцев. Возможно, кто-то из них, выбирая будущую профессию, станет пожарным или спасателем. И это будет осознанный выбор трудной, порой нелёгкой, но почётной и так нужной людям службы.
«Готовность встать на защиту Отечества предполагает не только умение держать в руках оружие, но и навыки действия в чрезвычайной ситуации, спасении людей в условиях пожаров, катастроф и стихийных бедствий. А для этого нужно многое знать и уметь, закалять не только тело, но и дух. К этому призывает нас Президент Республики Казахстан, обосновывая необходимость воспитания в наших детях казахстанского патриотизма», - прокомментировал цели проводимого мероприятия заместитель начальника Департамента по ЧС СКО подполковник Мурат Кангужинов.
Главный специалист группы по связям с общественностью
Департамента по ЧС СКО Евгений Журавлев
Пресс-секретарь ГУ «Служба пожаротушения и аварийно- спасательных работ» Амангельды Ауесханов