
На днях в Департаменте по ЧС области под руководством начальника управления кадровой политики подполковника гражданской защиты Наримана Ашамаева состоялся семинар на тему: «Задачи, поставленные Президентом 1.02.22 г. на коллегии перед Антикоррупционной службой РК». В мероприятии приняли участие руководящий состав и сотрудники управлений и отделов, подведомственных учреждений Департамента.
Открывая мероприятие, Нариман Кадармович подчеркнул тот факт, что Президент определил борьбу с коррупцией основополагающим направлением государственной политики, поэтому государству и обществу необходимо объединить усилия в борьбе с этим негативным явлением.
Затем слово было предоставлено инспектору Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Светлане Зайцевой, рассказавшей о борьбе с коррупционными правонарушениями и преступлениями в масштабе Республики. Светлана Николаевна осветила комплекс мер, начиная от законодательных инициатив и заканчивая работой по антикоррупционному воспитанию и образованию, осуществляемые в последние годы в Казахстане. Представитель Антикоррупционной службы отметила твердую позицию Президента в вопросах противодействия коррупции, непримиримую позицию к тем, кто нарушает нормы законодательства, внедрение в сознание людей нетерпимости к этому опасному явлению..
Доклад Светланы Зайцевой был ярко проиллюстрирован материалами слайдовой презентации, представившей полную картину состояния антикоррупционной работы в Казахстане и СКО.
В ходе проведения мероприятия сотрудники Департамента задавали Светлане Николаевне вопросы по столь общественно важной теме, получив на них разъяснения с учётом норм действующего законодательства.
Завершая работу круглого стола, Нариман Ашамаев особо подчеркнул, что сотрудники правоохранительных органов должны быть на передовой в борьбе с коррупцией.
Главный специалист инспекции
по личному составу ДЧС СКО
майор гражданской защиты Аслан Есендыков