«Безопасные каникулы – задача № 1». Этот девиз очень актуален сейчас, в преддверии летних каникул. И эту задачу необходимо выполнять путём своевременного обучения педагогоческих работников, которые в свою очередь должны провести соответствующие занятия со школьниками.
Данной теме было посвящено методическое занятие, проведенное представителями Департамента по ЧС СКО 19 мая в конференцзале Дворца школьников с директорами и завучами средних школ г.Петропавловска. Перед аудиторией выступил заместитель начальника ДЧС СКО подполковник Мурат Кангужинов. Он довел до сведения присутствующих оперативную обстановку с ЧС на воде, отметив увеличение числа погибших в Республике в текущем году.
«На территории Республики в текущем году зарегистрирована гибель на воде 32 человек, из них 6 детей. За последние 9 лет по области при купании в несанкционированных местах утонули 211 человек, из которых 33 – дети, гибели людей на общественных пляжах, где дежурят спасатели, не зафиксировано», - подчеркнул Мурат Серикович.
Он отметил, что Департаментом и местными исполнительными органами принимаются все необходимые меры по подготовке к безопасному проведению купального сезона. Регулярно ДЧС СКО проводятся рейдовые мероприятия с привлечением волонтеров, инспекцией транспортного контроля и местной полицейской службой.
Педагогическим работникам были представлены ролики по тематике предупреждения гибели на воде, специалисты Управления по ЧС г.Петропавловска и службы пожаротушения наглядно продемонстрировали алгоритм оказания неотложной медицинской помощи при утоплении.
Также аудитории сотрудниками управления государственного пожарного контроля была доведена оперативная обстановка с пожарами на территории СКО, разъяснены правила пожарной безопасности для детей и взрослых.
Начальник Управления Гражданской обороны ДЧС СКО
подполковник Марат Муратов