Занятия по эвакуации помогают отработать четкий алгоритм действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Это прописная истина, которую сотрудники МЧС стараются донести до людей. Для этого на постоянной основе проводятся занятия и тренировки по эвакуации на различных объектах
Так, например, в рамках подготовки к проведению Месячника гражданской обороны, сотрудниками Управления гражданской обороны ДЧС Северо-Казахстанской области 27 января 2022 года проведено инструкторско-методическое занятие с коллективом областного акимата на тему: «Проведение эвакуационных мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного характера».
До слушателей был доведен алгоритм действий при возникновении пожара в административном здании, с разным развитием сценария распространения огня.
Далее спасатели провели небольшое занятие по правилам применения огнетушителей, дав каждому желающему возможность применить их на практике, а также напомнили, что возгорание может произойти на любом объекте, поэтому важно знать правила эвакуации при пожаре и отрабатывать навыки на тренировочных эвакуациях. Обучение персонала обеспечивает умение анализировать возникшую ситуацию, а также готовность персонала к эвакуации и проведению работ по тушению пожара.
Управление Гражданской обороны
ДЧС СКО