
Скоро начало ноября, начинают преобладать отрицательные температуры воздуха и почвы, сопровождающиеся образованием тонкого
и хрупкого льда на водоемах области.
Этот лед, до наступления устойчивых морозов, обычно непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем быстро нагреваясь, становится пористым и очень слабым. С появлением первого ледяного покрова на водоемах очень опасно использовать его для катания и переходов.
В нашей области около 9 тысяч водоемов, из них только озер 2328,
61 река и ручьев более 500, практически все они в осенне-зимний период с наступлением холодов, когда столбики уличных термометров опускаются ниже 0, покрываются льдом.
Зачастую тонкий лед становится причиной гибели людей на водоемах. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети, решившие провести свой досуг на замерзшем водоеме без присмотра и внимания взрослых.
В преддверии зимнего периода, Департамент по чрезвычайным ситуациям напоминает! Безопасным для перехода является прозрачный лед с зеленоватым или синеватым оттенком, толщиной не менее 10 см, каждый пешеход должен идти на расстоянии 5-6 метров друг от друга. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.
Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.
Что делать, если вы провалились в холодную воду:
Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону, откуда пришли - лед здесь уже проверен на прочность.
Если нужна Ваша помощь:
Вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест. Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Ползите в ту сторону, откуда пришли. Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи), напоите пострадавшего горячим чаем.
Взрослые и дети, соблюдайте правила поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности!
А если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в службу спасения по номеру телефона - «112»!
Главный специалист
отдела предупреждения ЧС
Департамента по ЧС СКО
подполковник гражданской защиты Иван Онищенко