Всемирный день Гражданской обороны: в Петропавловске прошли показательные выступления пожарных и спасателей

Всемирный день Гражданской обороны: в Петропавловске прошли показательные выступления пожарных и спасателей

История Всемирной Гражданской обороны начинается с заключения в 1932 году ряда международных соглашений о создании так называемой Ассоциации Женевских зон, то есть, местных зон безопасности во всех странах мира. Всемирный день Гражданской обороны отмечается 1 марта. Он является важной международной акцией по подготовке населения к возможным экстремальным ситуациям. В этот день в Казахстане проводятся интерактивные уроки, «дни открытых дверей» в пожарных частях и спасательных подразделениях, с демонстрацией аварийно-спасательной техники, показательные выступления пожарных и спасателей, тренировки по эвакуации на объектах образования, а также встречи и выступления ветеранов органов гражданской защиты с подрастающим поколением.

В городе Петропавловске Всемирный день Гражданской обороны стартовал в специализированной пожарной части № 2 города Петропавловск. Департаментом по чрезвычайным ситуациям была организована демонстрация аварийно-спасательной техники и оборудования, а также показательные выступления пожарных и спасателей. Каждый желающий мог посидеть за рулем «настоящей» пожарной машины.

Наибольший интерес у школьников вызвало личное участие в спасении условных пострадавших. Так, по легенде, в одном из высотных зданий нашего города произошёл пожар, при этом все пути и выходы из здания оказались заблокированными. Для эвакуации жильцов из верхних этажей здания учащиеся применили спасательный батут и, растянув его, поймали и спасли жизни всех условно пострадавших.

Небольшую корректировку в проведение данного мероприятия внесла матушка-природа, послав на территорию областного центра понижение температуры с усилением ветра, но и тут спасатели с честью и достоинством вышли из положения, развернув полевую кухню и напоив всех желающих горячим чаем, не дав ученикам замерзнуть.

Событийная насыщенность этого дня наверняка оставит добрый след в сердцах юных петропавловцев. Возможно, кто-то из них, выбирая будущую профессию, станет пожарным или спасателем. И это будет осознанный выбор трудной, порой нелегкой, но почетной и так нужной людям службы. Готовность встать на защиту Отечества предполагает не только умение держать в руках оружие, но и навыки действия в чрезвычайной ситуации, спасение людей, в условиях пожаров, катастроф и стихийных бедствий. А для этого нужно много знать и уметь, закалять не только тело, но и дух.

При проведении данного мероприятия соблюдались все санитарно – эпидемиологические требования. Всего в данном мероприятии приняло участие около 200 учащихся города Петропавловска.

Стоит отметить, что празднование Всемирного дня Гражданской обороны продолжится в течение всего месяца и в нем примут участие все без исключения учащиеся нашей области.

 

 

Муратов Марат

Начальник Управления

гражданской обороны ДЧС СКО подполковник