Оказание помощи человеку при холодовых травмах

Оказание помощи человеку при холодовых травмах

К сожалению, зима — одно из опаснейших времён года. Риск переохлаждения и обморожений реально велик и, к сожалению, каждая зима не обходится без драматических, а то и трагических случаев. И если беда случилась, долг каждого человека — оказать первую медицинскую помощь, значимость которой в первые минуты трудно переоценить.

Однако при этом необходимо помнить о том, что неправильно оказанная помощь может дорого стоить пострадавшему, вплоть до угрозы его жизни! Поэтому так важно знать алгоритм оказания помощи человеку с холодовыми травмами.

Правило № 1: При сильном общем переохлаждении нагрев отдельных участков тела смертельно опасен!

Обогрев должен быть равномерным и постепенным. Наиболее эффективен следующий способ: человека помещают в ванну с теплой водой (25-28 С) и постепенно доводят температуру воды до 37-40 С. Годится и другой способ обогрева: постра­давшего укладывают на теплоизолирующую подстилку и обкладывают смоченными в теплой воде кусками ткани(в крайнем случае можно использовать шарфы, свитера и т. д.).По мере остывания ткань заменять, чтобы ни на минуту не прерывать процесс возвращения к жизни. Одновременно можно осторожно массировать конечности постра­давшего. Ноги лучше немного приподнять, чтобы направить кровоток к голове и телу.

После того, как человек согрелся и пришел в себя, его необходимо напоить горя­чим сладким чаем или кофе, если нет тошноты и рвоты — накормить. Затем обязатель­но обеспечить покой в тепле, в горизонтальном положении, продолжительностью не менее суток. И ни в коем случае не оставляйте пострадавшего одного. Для контроля за его состоянием рядом постоянно должен кто-либо находиться. Ведь последствия переохлаждения могут внезапно проявиться в самой тяжелой форме. Также предосте­регаю от распространенной практики «отпаивания» пострадавшего — любая доза ал­коголя в такой ситуации ни к чему хорошему не приведет!

Тем не менее все сказанное выше не отменяет необходимость медицинского осмот­ра пострадавшего — даже при относительно благополучном исходе никто не даст га­рантии того, что случившееся не отразится на организме самым пагубным образом, «одарив» потерпевшего целым «букетом» болезней.

Евгений Журавлев
Главный специалист группы
внутренних и внешних коммуникаций
Департамента по ЧС СКО