
Одной из основных служебных обязанностей Департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкент является обеспечение безопасности граждан на водоемах на территории города.
В 2024 году на водоемах по республике произошло 11 случаи утопления, из них 1 ребенок. По городу Шымкент несчастных случаев не зарегистрировано.
Для массового отдыха на воде, туризма и спорта в городе закреплено 5 официальных мест на территории города, из них разрешено купаться на 3 местах. Все аквапарки на территории города также работают в купальный сезон.
С апреля проведено 224 рейдовых мероприятий по соблюдению безопасности на воде (охвачено 7582 человек) работа в этом направлении ведется в усиленном режиме ежедневно, в выходные и праздничные дни.
В средствах массовой информации и социальных сетях, в местах массового скопления людей через LED экраны организуются показы видеороликов по «мерам безопасности на воде» и сначала купального сезона на мобильные телефоны жителей через службу 112 будут направлятся предупреждающие сообщения.
В случае нарушения правил водопользования предусмотрено привлечение к ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (статьи 412, 364, 440).
Справочно: в рамках купального сезона 2023 года Департаментом по статье 412 наложен штраф на 14 лиц на сумму 217 350 тенге, а Департаментом полиции по статье 364 (нарушение правил общего водопользования) выдано предупреждение 12 лицам, по статье 440 (распитие алкогольных напитков в общественном месте) на 8 лиц наложен штраф на сумму 77 625 тенге.
В целях обеспечения безопасности граждан на водоемах города Шымкент в 2024 году и надлежащего проведения летнего купального сезона местными полицейскими проведены рейдовые мероприятия, привлечение к ответственности родителей детей, находящихся без присмотра в местах, запрещенных к купанию на водоемах; установка запрещающих и предупреждающих знаков безопасности на водоемах на опасных и необорудованных для отдыха и купания участках водоемов; планируется активнее осуществлять работу по отработке обучения детей плаванию.
В направлении снижения несчастных случаев, а также безопасного проведения купального сезона Департаментом совместно с местными исполнительными органами, волонтерами будет продолжена агитационная работа.