
Оперативно-спасательным отрядом Департамента по чрезвычайным ситуациям г. Шымкент с начала года совершено 17 выездов на отлов змей.
В мае месяце спасатели по просьбе жителей 9 раз проводили работу в этом направлении.
Так 16 мая 2023 года в микрорайонах Самал-3 и Азат спасатели два раза проводили отлов змей.
На номер " 112 " службы спасения поступило сообщение о том, что в 12.52 в одном из детских садов по улице Мәңгілік ел в микрорайоне Самал-3 нашли змею. На место выехала группа спасателей из 4 человек, которые нашли змею и отвезли в безопасную зону. Также в 15.25 поступило сообщение об обнаружении змеи в жилом доме по улице Акбастау в микрорайоне Азат, группа спасателей выехала на место происшествия и пойманную змею отпустили в безопасной зоне.
Уважаемые жители города! Обратите внимание на эту информацию!
С середины апреля до конца мая у змей продолжается процесс спаривания. В этот период они наиболее опасны и проявляют наибольшую агрессию.
Как вести себя при встрече со змеей и как избежать укуса змеи.
Прежде всего, отойдите от змеи на 1,5 – 2 метра, не пытаясь выяснять, в этом случае она не спешит стремиться к человеку. Если уж укусила змея, то сначала следует уложить человека и не двигать его.
Не пытайтесь самостоятельно удалить яд из раны, привязать место укуса, так как это может негативно сказаться на человеке. Выпейте антигистаминные препараты, много воды и как можно быстрее доставьте человека в больницу.
О профилактике по недопущению змей на территории частных домов -расчистка земель вокруг дома, герметизация трещин в фундаменте. В случае обнаружения змей обратитесь в Службу спасения «112".