Профилактика – важное направление!

Профилактика – важное направление!

Сотрудники Департамента по ЧС города Шымкент ежедневно проводят различные профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в предстоящий отопительный сезон.

В рамках месячника пожарной безопасности такие мероприятия проводились совместно с волонтерами, местными исполнительными органами, сотрудниками газового хозяйства, газо-технической инспекции. Важной задачей при этом является повседневное осуществление контроля за соблюдением правил пожарной безопасности.

В ходе рейдов, а их за месяц прошло более 100, инженерно-инспекторский состав напоминал гражданам о строгом соблюдении правил пожарной безопасности в быту, о заблаговременной подготовке к отопительному сезону, проверке всех газовых и отопительных приборов, раздают специальные информационно-предупреждающие памятки.

При этом, кроме рейдов, сотрудники ЧС используют и другие форматы агитации. Так при поддержке творческого коллектива «Шымкент Цирк» была проведена необычная агитация среди студентов Автодорожного колледжа. С помощью акробатических трюков и виртуозных жонглеров ЧС-ники еще раз напомнили молодежи о необходимости соблюдения противопожарных правил.

 Главная задача таких мероприятий – максимально снизить риски возникновения возгораний как дома, так и на открытой местности и уменьшение его последствий, заранее подготовиться к отопительносу сезону.

«Проводя беседы с гражданами, мы напоминаем о последовательности действий в случае возникновения пожара и о том, как его можно избежать, соблюдая правила пожарной безопасности»,- отметил начальник Управления государственного пожарного контроля полковник гражданской защиты Абиль Уразов.