В Шымкенте провели общегородскую сейсмотренировку

В Шымкенте провели общегородскую сейсмотренировку

В Шымкенте произошло землетрясение магнитудой 4 балла. В результате короткого замыкания электропроводов в многоэтажных домах №67 и №68 микрорайона Нурсат произошел пожар, жители которого не смогли выйти на улицу.

По этому сценарию в Шымкенте была проведена общегородская сейсмотренировка. Мероприятие, организованное Управлением гражданской обороны Департамента по ЧС г. Шымкент, в онлайн-режиме транслировалось в региональные Департаменты по ЧС по линии связи командно-штабной машины.

В ходе мероприятия по сценарию с места происшествия сотрудники ЧС эвакуировали граждан в безопасную зону. В данном направлении задействованы 30 человек личного состава и 3 единицы техники воинской части №6506 и Департамента полиции города Шымкент. 

Жители двух домов микрорайона Нурсат полностью спасены. Они были эвакуированы на улицу через лестницу, а тех, кто не смог пройти, спасатели, используя различные приемы, вывели в безопасное место. Также во время данного мероприятия граждан обучали действовать грамотно, не допуская паники.

Согласно перспективному плану, утвержденному заместителем акима города М. Айманбетовым, сейсмотренировка в данном направлении будет проведена во всех микрорайонах города.