Профилактический рейд провели на Бадамском и Тогуском водохранилищах

Профилактический рейд провели на Бадамском и Тогуском водохранилищах

С приходом зимы и наступлением холодов на водоёмах наблюдается становление ледового покрова.  В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

В целях предупреждения несчастных случаев на водных объектах города на Бадамском и Тогуском водохранилищах проведены профилактические рейды.Через территорию города Шымкент  протекают реки Сайрам-су, Бадам, Кошкар-ата,Қарасу, Жаңа-шек, Жаңа-бай, Ақсай-Қарабастау, Шапырашты, Өтеміс, Янгибай, Бозарық, Қызыл су, Улух, Мешіт, Ханка, Чинат-2, Улух-2 , Шымкент, Қомпыс, Тоғыс, Сасық и магистральный канал Бадам.Расположены 4 водохранилища и свышы 30 каналов. Для обеспечения безопасности горожан сотрудники Департамента по ЧС города Шымкента совместно с акиматами районов на всех водоемах города устанавливают предупреждающие и запрещающие знаки «Осторожно тонкий лед!» и «Выход на лед запрещен!». Совместно с управлением образования города проводятся интерактивные уроки в онлайн-режиме по предупреждению ЧС зимнего периода, а также оказанию первой медицинской помощи при обморожении. Штрафовать за экстремальную рыбалку сотрудники ЧС не имеют права. С любителями зимнего клева спасатели проводят профилактические беседы, вручают памятки с телефонами экстренных служб, рассказывают, где зимой можно рыбачить.За истекший зимний период 2020 года проведено 30 рейдов, в охотничьих и рыболовных магазинах распространено более 200 памяток и брошюр, проведено более 30 бесед с посетителями и администрацией магазинов.Чтобы избежать трагедий, необходимо помнить несколько правил.Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой. В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена. Сложно измерить толщину льда на глаз, поэтому нужно запомнить, что самый прочный лед — голубого цвета, прочность белого льда в 2 раза меньше, а матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.Каждый рыбак, выходящий на зимнюю ловлю, должен иметь при себе 15-метровую веревку, чтобы в случае, если он провалится под лед, его могли безопасно вытащить.

ДЧС города Шымкент настоятельно рекомендует гражданам не оставлять детей без присмотра, а также ежедневно предупреждать их, что сейчас находиться на льду очень опасно, тем более устраивать игры.