
Заместитель начальника Департамента по ЧС Павлодарской области, полковник гражданской защиты Шаймарденов Кайрат Зиядинович принял участие в программе «Первая студия» на телеканале Ертис, где рассказал о проводимой работе в пожароопасный период.
В целях контроля за соблюдением населения требований безопасности в лесах, степных массивах, а также обеспечения правил пожарной безопасности созданы мобильные группы из числа сотрудников ДЧС, МПС, МИО, лес учреждения. Мобильными группами с начала пожароопасного в лесостепных массивах, в населенных пунктах и местах отдыха людей проведено 610 совместных рейдов, где к административной ответственности на сегодняшний день привлечено 150 лиц (за несанкционированные отжиги, неконтролируемый пал сухой травы на сельскохозяйственных полях, сжигание стерни и другие нарушения правил пожарной безопасности).
Ежегодно в регионе пик природных пожаров и загорании приходится на апрель-май-июнь месяцы.
Однако, в текущем году из-за умеренного температурного фона, местами из-за влажности почвы обстановка с природными пожарами стабильно.
На территории области функционирует 57 пожарных постов, на вооружение которых имеется 59 единицы различной техники и 140 человек. Они осуществляют противопожарную защиту 263 населенных пунктов. Имеется 126 ДПФ, с численностью 1 703 человека из числа местных жителей, которые на добровольной основе участвуют в тушение пожаров, на вооружении которых имеется 2 пожарной машины и 19 единиц приспособленной техники.