
С наступлением летних дней в Павлодарской области выпали 6 детей из окон многоэтажных домов, 1 со смертельным исходом (дети в возрасте с года до шести лет).
Самую большую угрозу представляет оставление детей младше шести лет без присмотра взрослых. В таких случаях опасность могут представлять не только окна, но и электричество и горючие предметы. По опыту опаснее всего окна с москитными сетками. Они создают у ребенка иллюзию защищенности, он думает, что они смогут выдержать его, опирается на них, и сетка легко выпадает под его весом. Что бы обезопасить окна, можно установить на них специальные пластиковые решетки, предотвращающие выпадение детей (либо блокираторы). Нужно убирать подальше от окон мебель, что бы дети не могли забраться на подоконник.
Если ребенок 5-12 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время, зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окна или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение.
Настоятельно просим рассказывать об опасности незащищенных окон всем, у кого есть малолетние дети. Возможно, это поможет спасти ребенку жизнь.
Управление предупреждение чрезвычайных ситуаций