
Случай спасения ребенка в одном из сел Павлодарской области пожарным старшиной гражданской защиты Ержаном Успановым, вполне, мог быть включен в учебное пособие для спасателей. 8 лет прошло с того дня, но до сих пор о нем говорят и пишут, а стало быть, помнят. В преддверии профессионального праздника - Дня Спасателя - и службе, которая в этом году отметит свое 25-летие поговорим о героях мирного времени, не приукрашая и не возвеличивая их подвиги, которых не мало. Тот, о котором сегодня пойдет речь произошел в июле 2012 года в селе Башмачное Железинского района. Во дворе одного из домов играли дети, которые даже не заметили открытого на земле колодца, едва прикрытого взрослыми стареньким одеялом. Не подозревая о неминуемой беде, на него наступил мальчонок, а после, «ушёл» в люк на глубину шесть метров, застряв там. Родители узнали ослучившимся несчастье тоже не сразу, а только после того, как о нем сообщила игравшая вместе со своим братом сестра.
-Вова упал! Вова упал! – непрестанно повторяла девочка.
Только по доносившемуся голосу из подземелья, стало ясно - ребёнок застрял в трубе. Спасти малыша самим не получалось – только уходило время. И только к вечеру в пожарную часть поступил сигнал тревоги, на который незамедлительно выехал дежурный караул.
Пожарные прибыли в село из районного центра уже через 20 минут. Оценив обстановку, оперативно стали выкапывать яму глубиной равной тем злосчастным 6 метрам, одновременно запросив спецтехнику – экскаватор, кран. Психологов в районных пожарных частях нет – поэтому успокаивали мальца сами всякий раз удивляясь тому, где ж он взял силы стоять в трубе до вечера… И так, яма выкопана. Осталось зафиксировать нахождение ребенка в трубе таким образом, чтобы, при его извлечении, он не провалился дальше, глубже. Для этого собственно и была предназначена яма. Пожарные спустились в яму и специальным инструментом, в условиях минимальной видимости, прорезали отверстия в трубе, через которые протянули арматуру. Всё! Есть устойчивость! Командир отделения старшина гражданской защиты Успанов Ержан Айтжанович, при страховке товарищей, спустился вниз по трубе диаметром 25 см ребенку, захватил его и прижал к себе, а после их обоих поднимали наверх, словно заново рожденных. Всё село наблюдало за этой операцией по спасению, которую провели пожарные. И риск, и мужество, и отвага, и находчивость, и профессионализм всё предстало перед ними в тот день такой несчастный и такой своим началом и такой счастливый в конце.
На сегодняшний день старшина гражданской защиты Успанов Ержан поддерживает связь с мальчиком, которого он спас. И ему уже не два годика! Мальчик Штуц Владимир 2010 года рождения сейчас учится в 4 классе средней общеобразовательной школе села Башмачное Железинского района.
- Каждый раз, когда мы с ним видимся, у меня внутри появляется чувство теплоты. Такое ощущение как будто он заново родился. Он мне как сын. Я рад что, в 2012 году все обошлось благополучно – поделился Успанов Ержан.
За отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга Указом Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева от 5 декабря 2012 года старшина гражданской защиты пожарного поста № 16 по охране Железинского района Успанов Ержан Айтжанович награжден Орденом «Айбын» третьей степени.
Айдана Жакупова
ГУ «Служба пожаротушения и АСР" ДЧС Павлодарской области»