
21 июня 2023 года в Костанае на базе Оперативно-спасательного отряда состоялся День открытых дверей для учеников отдыхающих в пришкольном лагере средней школы № 14 города. Возрастная категория посетивших детей от 6 до 12 лет.
Экскурсия началась с демонстрации специальной спасательной техники, аварийно-спасательных автомобилей УАЗ и ТРЭКОЛ.
Продемонстрированные автомобили оснащены аварийно-спасательным инструментом, оборудованием, аптечкой, применяемые для проведения аварийно-спасательных работ и оказания доврачебной помощи пострадавшим.
Затем ребята познакомились с альпинистским снаряжением, при помощи которого была показана техника передвижения по навесным перилам. Особый интерес у детей вызвал беспилотный летательный аппарат.
В ходе экскурсии для детворы спасатели организовали актуальные беседы на темы «Правила безопасности на летних водоёмах», чтобы предостеречь их от беспечного поведения на воде.
По словам ребят и педагогов подобные мероприятия очень интересны и познавательны. Спасатели уверены – такая практика пригодится ребятам в жизни.
Оперативно-спасательный отряд
ГУ «СП и АСР
ДЧС Костанайской области»