О безопасности на водоемах в программе «Тобыл тынысы»

О безопасности на водоемах в программе «Тобыл тынысы»

11.07.22 г.  в прямом эфире телеканала «Qostanai» в программе «Тобыл тынысы» выступил старший офицер группы гражданской обороны Управления по ЧС г. Костаная майор К. Тауекелов.  
Отвечая на вопросы ведущих программы, он рассказал о том, какая профилактическая работа проводится в регионе по предупреждению чрезвычайных происшествий на водоемах в летний период.
По словам спикера, анализ оперативной обстановки с начала купального сезона на территории Костанайской области свидетельствует о снижении гибели детей на воде в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1 утонувший против 6-и в 2021 г.)
Курмангазы Тауекелов подробно остановился на работе Департамента во взаимодействии с местными исполнительными органами по установке запрещающих знаков, баннеров и билбордов в неприспособленных для купания местах, комплектованию спасательных постов спасателями-дружинниками, совместных профилактических рейдов и выступлений в СМИ. Перечислил 25 официальных мест купания, указал на основные причины происшествий на воде.
Важной частью выступления был рассказ о том, какие действия нужно предпринять тем, кто стал очевидцем происшествия на воде. К. Тауекелов напомнил телезрителям правила безопасного поведения при посещении рек, водоемов. Пожелал жителям области бережно относиться к себе и окружающим в местах отдыха, уделять безопасности детишек постоянное внимание.

 Группа по связям с общественностью
ДЧС Костанайской области