В Карагандинской области подведены итоги купального сезона

В Карагандинской области подведены итоги купального сезона

ДЧС Карагандинской области подводит итоги прошедшего купального сезона. В летний период работа спасательных подразделений была организована в усиленном варианте несения службы.
Задолго до наступления купального были начаты агитационно-профилактические мероприятия. С населением проводились беседы и лекции, вручались памятки о мерах безопасности на воде. Всего вручено порядка 34 000 агитационных материалов. На водоемах было установлено более 350 запрещающих знаков, наглядных стендов и баннеров.
Особый акцент был сделан на профилактической работе с отдыхающими у воды гражданами. В течение купального сезона подразделениями ДЧС совместно с местными исполнительными органами, полицейской службой и волонтерами проведено более 1200 профилактических рейдов и 3200 патрулирований в местах массового отдыха на водоемах и стихийных пляжах. В ходе проведения совместных рейдов проводилось пресечение купания в необорудованных местах, распития спиртных напитков на пляжах, в местах массового отдыха на водоемах, разъяснение правил поведения на воде.
Совместно с сотрудниками полиции было выявлено 220 административных правонарушений: на 162 физических лиц наложены денежные штрафы, а 58 человек получили предупреждения.
Благодаря масштабно проводимой профилактической работе с населением отмечается снижение числа трагедий на воде. Спасателями Департамента по ЧС спасено 18 человек. Всего на водоемах Карагандинской области с 1 июня по 1 сентября утонуло 12 человек, из них 4 детей. За аналогичный период 2019 года на водоемах области утонуло 14 человек, из них 2 детей.
Основными причинами ЧС на воде является неорганизованный отдых граждан на неконтролируемых спасателями водоемах, купание в нетрезвом состоянии, незнание или не соблюдение правил безопасности на воде, неумение плавать и оставление детей у воды без присмотра взрослых.


Пресс-служба ДЧС Карагандинской области