6 марта 2025 года на территории Карагандинской области начался второй этап Республиканского командно-штабного учения «Көктем-2025» на тему: «Подготовка органов управления, сил и средств Государственной системы гражданской защиты к действиям при ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях паводкового периода».
Учение проводится с целью повышения уровня готовности и способности Государственной системы гражданской защиты и населения к ликвидации чрезвычайных ситуаций в весенний период, а также проверки готовности служб и формирований гражданской защиты к реагированию на ЧС.
В рамках учений проведены аварийно-спасательные работы, расчистка русла реки от камыша, травы и кустарника, эвакуация населения из зоны подтопления, а также тактические мероприятия по дроблению льда на реке Нура.
В рамках учения проверены 694 сотрудников системы гражданской защиты, 157 единица техники, 62 плавсредства, 307 водососущих мотопомп, 47 пожарных насосных станций и 60 высокопроходимых машин.
Учения являются важной практикой для отработки эффективного реагирования на чрезвычайные ситуации в период весеннего паводка.
ДЧС Карагандинской области