
Из-за купания в непредназначенных для этого местах и несоблюдения правил безопасности, на водоемах Карагандинской области за выходные дни 3-4 июня утонули два человека.
Первый трагический случай произошел 3 июня в Нуринском районе. На р. Нура в 3-х км от с. Егинды утонула девочка 2009 года рождения. К месту происшествия были направлены спасатели-водолазы ДЧС Карагандинской области. Силами спасателей тело утонувшей девочки обнаружено и извлечено примерно в 15 м от места происшествия (дно реки сильно заилено, резкие перепады глубин, подводное течение, местами сильное).
Второй случай произошел на следующий день в Бухар-Жырауском районе близ села Первое Мая. На реке Нура утонул мужчина 1997 года рождения, находившийся с друзьями на отдыхе. В ходе проведения поисковых работ спасатели обнаружили тело утонувшего в 60 метрах от места происшествия на глубине 3 метров.
Департамент по ЧС Карагандинской области предупреждает для недопущения трагедии в купальный период соблюдайте правила поведения на воде:
-Категорически запрещается купание в необорудованных местах!
- Не умея плавать, не заходите в воду выше пояса!
- Не оставляйте детей без присмотра!
- Не купайтесь в нетрезвом состоянии!
- Не купайтесь в незнакомых местах!
- Не купайтесь в ночное время!
- Не пользуйтесь досками и другими предметами, не предназначенными для плавания!
- Категорически запрещается находиться на плавательных средствах без спасательных жилетов и поясов!
О любых предпосылках и фактах происшествий и ЧС звонить по телефонам 112 или 8 (7212) 433636, 433737.