Первый вице-министр по ЧС ознакомился с готовностью спасателей к паводковому периоду в Карагандинской области

Первый вице-министр по ЧС ознакомился с готовностью спасателей к паводковому периоду в Карагандинской области

В регионе работают специально созданные группы, которые отслеживают качество проводимых превентивных мероприятий

   Первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Ибрагим Кульшимбаев прибыл с рабочим визитом в Карагандинскую  область.

   Начальник ДЧС Карагандинской области Мурат Катпанов доложил о мероприятиях по подготовке к весеннему периоду.

    В области активно ведется очистка каналов и арыков, водопропускных сооружений и мостов, вывезено 652 тыс. кубометров снега.

    Всего в период с 2015-2021 гг. в области было возведено и укреплено 253 км защитных дамб и валов, выполнено берегоукрепление, дноуглубление, спрямление и уширение 102 км русел рек в 178 населенных пунктах.

     По предварительному прогнозу запасы воды в снеге преимущественно ниже нормы, однако даже при малой высоте снежного покрова наблюдается большая плотность снега, на многих снегомерных маршрутах отмечается ледяная корка.

    На данный момент в регионе работают специально созданные группы, которые отслеживают качество проводимых превентивных мероприятий.

    Подразделения ДЧС Карагандинской области ведут круглосуточное наблюдение за обстановкой.

 

Пресс-служба ДЧС Карагандинской области