В Департаменте по чрезвычайным ситуациям Атырауской области проведено совещание по итогам 1 квартала 2022 года

В Департаменте по чрезвычайным ситуациям Атырауской области проведено совещание по итогам 1 квартала 2022 года

25 апреля 2022 года под председательством временно исполняющего обязанности начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области полковника Ержанова Аската Амангельдиевича состоялось совещание по итогам работы за 1 квартал 2022 года.

С докладом «Противопожарное состояние области за 1 квартал 2022 года» выступил начальник Управления государственного пожарного контроля полковник гражданской защиты Назымбек Балтабеков.

За 1 квартал 2022 года по области зарегистрировано 52 пожара (2021г.-67, -22,3%), материального ущерба не было (2021г. – 0). Погиб 1 человек (2021г.-2).

Основными причинами пожаров явились: нарушение монтажа и технической эксплуатации электроприборов (29 случаев), неосторожное обращение с огнем (7 случаев), нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи (3 случая).

Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в жилом секторе, где произошло 26 пожаров (2021-35), из них в частном секторе 18 (2021-30), на автотранспорте 17 (2021-18).

Также зарегистрирован случай отравления угарным газом без возникновения пожара 4 человека по причине оставления включенным газовую плиту (2021-7). За текущий период случаи гибели не зарегистрированы (2021-4).

         Из 325 объектов, запланированных на 1 полугодие 2022 года, за 1 квартал проверено 89. В ходе проверки выявлено 401 нарушение требований пожарной безопасности. По результатам проверок наложено 85 (2021-78) административных взысканий.

         В целях профилактики и минимизации ущерба активно проводится агитационная работа через средства массовой информации. Так за 1 квартал выпущено 1405 материалов (2021 - 1150).

         Кроме того, проведено 9 брифингов, а также 2 круглых стола на базе «Атамекен» с руководителями субъектов предпринимательства.

         По второму вопросу «О ходе работ по предупреждению чрезвычайных ситуаций в области за 1 квартал 2022 год" выступил начальник Отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций подполковник гражданской защиты Асыланбек Хафизұлы.

         В целях предотвращения подтопления и снижения возможного ущерба от паводков Департаментом разработан и утвержден акимом области план мероприятий по подготовке, безопасному проведению весеннего паводка 2022 года и снижению возможного ущерба на территории области.

         Кроме того, организовано взаимодействие и обмен прогнозной информацией с главными управлениями МЧС Российской Федерации по Астраханской, Волгоградской и Оренбургской областям, а также с «Казгидрометом» и Урал-Каспийской бассейновой инспекцией.

На сегодняшний день работы по ремонту и восстановлению защитных дамб включены в программу развития территории Атырауской области на 2021-2025 годы.

В дорожную карту противопаводковых мероприятий на 2021-2023 годы по области включены 2 мероприятия.

1.Капитальный ремонт защитных дамб в пригородных селах вдоль реки Урал и Каспийского моря и в городе Атырау (пригородные села: Кокарна, Жумыскер, Геолог, Аксай, Акжар, Атырау, Жанаталап, Курмангазы ,інинкала, Талгайран, Бесикты, Дамба, Амангельды, таскала и город Атырау) протяженностью 86,411 км. Разработана ПСД. На сегодняшний день проходит государственную экспертизу.

  1. Берегоукрепительные работы на реке Урал протяженностью 3,2 км (с. Алга Махамбетского района).

         По третьему вопросу «Материально-техническое обеспечение подразделений и освоение запланированных средств на 1 квартал 2022 года» выступили начальник Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ подполковник гражданской защиты Максот Есполов и главный специалист Управления финансового обеспечения Айдана Кенжегалиева.

          Докладчики со своей стороны высказали свои предложения по улучшению работы.

По итогам совещания временно исполняющий обязанности начальника Департамента дал конкретные поручения соответствующим отделам и поручил контролировать их качественное исполнение.

 

 

Группа по связям с общественностью

ДЧС Атырауской области