Пожарная безопасность в преддверии отопительного периода

Пожарная безопасность в преддверии отопительного периода

Ежегодно с наступлением холодов и приближением отопительного сезона, в целях предупреждения пожаров, гибели и травматизма Департаментом ежегодно проводятся профилактические мероприятия по обходу частного жилого сектора,   которые разделены на 3 этапа (1 этап - с 15 августа по 15 сентября; 2-этап – с 15 сентября по 15 октября и 3 этап- с 15 октября до конца отопительного периода) в рамках которого сотрудниками Департамента осуществляются подворовые обходы, рейды, усиливается агитационно-пропагандисткая работа.

Согласно статистике за прошедший период текущего года по городу Нур-Султан произошло 445 пожаров (уменьшение на 6%, 2021 г. - 474), при которых погибло 10 человек, травмировано-11, спасено-10, эвакуировано 26 человек. Большая часть выездов (60 % от общего числа выездов) приходится на жилой сектор.

Основными причинами возникновения пожаров являются:
- неосторожное обращение с огнем;

 - нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования;

- нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления;

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов .

Хотелось бы отметить, что подготовка отопительных печей в первую очередь предусматривает очистку дымохода от сажи, устройств противопожарной разделки от сгораемых конструкций до сильно нагреваемых поверхностей печей и т.д.

Данное мероприятие проводится в целях снижения количества пожаров в жилом секторе столицы. Вместе с тем необходимо напомнить гражданам об обеспечении пожарной безопасности на предстоящий отопительный период.

Уважаемые жители и гости столицы!

Будьте внимательны при устройстве и эксплуатации отопительных печей, электроустановок! Не пользуйтесь поврежденными розетками, рубильниками и другими электроустановочными изделиями.Не оставляйте затопленные печи без присмотра, не допускайте их эксплуатацию с невыполненными мероприятиями необходимыми для соблюдения требования норм и правил пожарной безопасности, так как это может привести к печальному итогу.