1 июня ДЧС столицы провел ряд познавательных, праздничных мероприятий для детей в период празднования Международного дня защиты детей и в рамках объявленного Главой Государства Года детей.
Как отметил Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев "Гармоничное развитие и счастливое детство подрастающего поколения - наша общенациональная задача". И придерживаясь данной концепции Департамент на базе столичного оперативно-спасательного отряда провели масштабную акцию «Мы за безопасность на воде».
В ходе акции детям была организована демонстрация пожарно-спасательной техники, оборудования, далее проведен масштабный рейд по водоемам с участием волонтеров. Детям наглядно продемонстрировали оказание первой помощи утопающему человеку, а дети пришкольных лагерей в дальнейшем будут задействованы в разъяснении правил и инструкций по технике безопасности в летнее время.
Познавательное мероприятие продолжилось перед зданием ТРЦ «КЕРУЕН СИТИ» с демонстрацией наглядно-показательной работы специальной пожарной техники, пожарных-спасателей, медицинских работников, после праздничное настроение продолжилось выступлением аниматоров.
Подобные мероприятия для столичного ДЧС проводятся не в первый раз, сотрудники Департамента уделяют особое внимание безопасности детей от чрезвычайных ситуаций. В этой связи с воспитанниками дошкольных образовательных учреждений, учащимися средних школ проводятся акции и различные мероприятия по оказанию первой помощи с применением наглядных пособий, инструкциями, раздачей памяток по всем видам безопасности, в том числе по безопасности на воде, пожарной безопасности, предупреждению фактов выпадения из окон.