Столичные спасатели провели тактические учения на объекте ТЭЦ-2

Столичные спасатели провели тактические учения на объекте ТЭЦ-2
5 октября столичным Департаментом по ЧС проведены тактико-специальные учения при аварии на ТЭЦ-2. Учения проходили под руководством заместителя акима г.Нур-Султан Е.А.Кизатова, начальником столичного ДЧС полковника гражданской защиты К.Б.Базарбаева.
 
В ходе учений отработаны совместные действия спасателей с персоналом объекта, эвакуационные мероприятия, тушение условного пожара, поиск пострадавших с применением аварийно-спасательных инструментов и кинологических расчетов, устранение аварий аварийными бригадами коммунальных служб, оказание первой медицинскойпомощи медиками Центра медицины катастроф и врачами скорой медицинской помощи. 
Вместе с тем, организована работа оперативной группы Департамента с объектами жизнеобеспечения города. 
Учения проходили одновременно в четырех учебных местах.
 
В первых двух учебных местах проведены работы по тушению пожара и эвакуационные мероприятия в турбинном цехе, где по замыслу в результате попадания искры на турбинное масло произошло возгорание с дальнейшим распространением огня на масляной бак турбоагрегата №2 и на кровлю турбинного цеха. Создалась угроза последующих взрывов в турбине и генераторе с водородным охлаждением, которая может привести к остановке подачи тепла для объектов жизнедеятельности. 
 
Объектовые формирования, пожарные, спасатели, кинологи, медики, врачи,коммунальные службы города приступают к ликвидации ЧС, эвакуации, оказании помощи согласно плану ликвидации аварии. На месте происшествия создается оперативный штаб, полицейские и военнослужащие Национальной гвардии проводят оцепление места ЧС и оповещение жителей близлежащих домов с помощью громкоговорящей связи. 
 
В последующих двух учебных местах спасателями, кинологическими расчетами были проведены аварийно-спасательные работы с применением спасательных инструментов по извлечению пострадавших под металлическим завалом. 
 
После всех проведенных аварийно-спасательных и неотложных работ прибывают аварийные бригады Акционерных обществ «Астана-Энергия», «Теплотранзит» и «Астана РЭК» для скорейшего ввода турбинного цеха.