Перечень 111 сборных эвакуационных пунктов расположенных в столице
Эвакуационные мероприятия являются одним из основных видов защиты населения от воздействия поражающих факторов современных средств поражения и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Для этих целей, на территории столицы Постановлением акимата города Астаны (от 08 августа 2023 года № 514-1596) определено 111 сборных эвакуационных пунктов созданных на базе объектов образования, культуры и спорта, предназначенных для сбора, регистрации и отправки эвакуируемого населения на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.
Рекомендации: в случае получения информации о проведении эвакуационных мероприятий на территории столицы, необходимо перед уходом из квартиры (дома) отключить все электроприборы, газо и водоснабжение, закрыть все окна и двери, взять с собой документы, деньги, ценности и предметы первой необходимости (запасные вещи, небольшой запас продуктов и медикаментов) после чего, проследовать в ближайший сборный эвакуационный пункт (Перечень СЭП-ов указан в таблице).