В рамках оперативно-профилактических мероприятии «ПИРОТЕХНИКА» сотрудниками ДЧС и ДП г.Алматы проводились рейдовые мероприятия по местам реализации пиротехнических изделии.

В рамках оперативно-профилактических мероприятии «ПИРОТЕХНИКА» сотрудниками ДЧС и ДП г.Алматы проводились рейдовые мероприятия по местам реализации пиротехнических изделии.

В отношений 50 нарушителей правил реализации пиротехнических изделии приняты меры административного реагирования, изъято более 603 шт. пиротехнических изделии не отвечающих требованиям законодательства РК.

Вместе с тем, сотрудниками Департамента проводились профилактические беседы с реализаторами пиротехнических изделий, в ходе которых разъяснены требования пожарной безопасности при хранении и использований пиротехнических изделии.

В целях информирования населения о мерах пожарной безопасности в периоды празднования новогодних мероприятии Департаментом организованы ротация информационных видеороликов на медиабордах города а также на ЛЭД экранах торговых домов, поликлиник, ЦОН-ов и.т.д.

Во всех общеобразовательных школах и дошкольных учреждениях города проведены классные часы и занятия направленные на обеспечение безопасности детей, в ходе которых разъяснены правила безопасного применения пиротехнических изделии и требования пожарной безопасности.

Так, принятыми мерами удалось добиться снижения количества пожаров случившихся от пиротехнических изделий в 3 раза, зарегистрировано 5 случаев пожаров, 1 из которых по причине пиротехники.

Справочно:

 

2022 год – количество пожаров – 10 (по причине пиротехники 3).

2023 год – количество пожаров – 5 (по причине пиротехники 1).

         Количество травмированных от использования пиротехнических изделий также снижено в 3 раза, в результате неосторожного обращения с пиротехническими изделиями, за помощью в медицинские учреждения обратились 13 человека (из них 3 детей). Госпитализировано - 11 человек. За аналогичный период прошлого года пострадали 39 человек (из них 29 детей).