Департаментом по ЧС совместно заинтересованными государственными органами и организациями продолжаются рейдовые мероприятия по водоемам города Алматы

Департаментом по ЧС совместно заинтересованными государственными органами и организациями продолжаются рейдовые мероприятия по водоемам города Алматы

В целях обеспечения безопасности населения на водоемах города Алматы, пресечения фактов нарушения правил общего водопользования и общественного порядка в целом, Департаментом по ЧС совместно с Местной полицейской службой, спасателями Республиканского оперативно-спасательного отряда, Службы спасения города, волонтерами Общества Красного Полумесяца и Lider KZ, «Жастар рухы» проводятся рейдовые мероприятия на акваториях города Алматы.

        В ходе рейдов, Департаментом по ЧС разъясняются отдыхающим и купающимся на воде гражданам требования Правил безопасности на водоемах, раздаются обучающие памятки на тему «Безопасность на воде!», а также доводятся разрешенные места для купания в городе. В настоящее время роздано более 4900 памяток на тему «Безопасность на воде».

        При проведении рейдовых мероприятий привлекается автомобиль оповещения, а также беспилотная платформа (дрон)
с громкоговорящим устройством DJI Matrice 300.

        С начала купального сезона за нарушение правил общего водопользования к административной ответственности привлечены 16 человек по статье 364 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения к административной ответственности по статье 440 КоАП РК привлечен 40 человек, а также за нарушение или невыполнение правил безопасности на водоемах к административной ответственности по статье 412 привлечен 7 человек.

        В этой связи, Департамент по чрезвычайным ситуациям города Алматы рекомендует не нарушать правила общего водопользования и купаться только на разрешенных пляжах города.