
Уважаемые жители Ауэзовского района, 07.06.2022 года около 14 часов 45 минут на пульт 101 Департамента по чрезвычайным ситуациям г.Алматы (далее-ДЧС), поступило сообщения что горит балкон, по адресу: Ауэзовский район, мкр.Мамыр-1, д.29. Незамедлительно по вышеуказанному адресу направились силы и средства ДЧС г.Алматы, по прибытию первых пожарных подразделении установлено что в 17-ом этаже 17-ти этажного многоквартирного жилого дома идет дым с внутри квартиры который закрыт на замок, со слов соседей в квартире некого нет. Далее личным составом ДЧС был вскрыт входная дверь квартиры где было установлено короткое замыкание гидроскутера включенным на зарядном устройстве который оставлен без присмотра с последующим горением гидроскутора и домашних вещей на площади 1 кв.м., хозяева квартиры отсутствовали. Жилой дом состоит из 17 этажей в котором имеется 68 квартир и где проживают около 200 жителей. Так как возгорание было своевременно обнаружено и потушено дальнейших угроз не произошло. Причина возгорания явилось из-за оставления включенным на зарядном устройстве детского гидроскутора без присмотра.
Так за 2021 год на территории города Алматы произошло жилых домах 198 случаев коротких замыканий электрооборудований из них по Ауэзовскому району 36 случаев. С начала 2022 года по настоящее время на территории города произошло 46 коротких замыканий, по Ауэзовскому району 10 коротких замыканий, из них были случаи что граждане оставляли без присмотра включенные электрооборудования а также использования электрических сетей и приемников электрической энергии с нарушением требований безопасности, изложенных в инструкции завода-изготовителя которое привлекло к горению и нанесению материальных ущербов.
В связи с этим Управления по чрезвычайным ситуациям Ауэзовского района ДЧС г.Алматы просит Вас строго соблюдать правила пожарной безопасности:
* Следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков».
* при обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) она должна быть немедленно обесточена;
* допускать перезагрузки электрической сети, включая в одну розетку сразу несколько электроприборов;
*не оставлять детей одних не разрешать им самостоятельно включать электроприборы
* никогда не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.
* не закрывайте электролампы и другие светильники бумагой и тканями.
При покупке электрических изделий необходимо потребовать сертификат соответствия данного вида продукции и ознакомиться с правилами ее использования. Покупать электрические изделия следует в специализированных магазинах и отделах, а не на розничных рынках. Не разрешается пользоваться ее детям самостоятельно, не рекомендуется оставлять включенными, так как из-за не качественного товара, возможны случаи самопроизвольного срабатывания заряда, что может привести к травмам и ожогам.
Будьте ответственней и не относитесь беспечно к своей безопасности и безопасности Ваших близких!
Помните, что пожар легче предупредить,чем потушить!
При возникновении пожара немедленно звонитепо телефону службы спасения
«101», «112» четко сообщите, что горит,адрес и свою фамилию.