В рамках заключенного Меморандума «О взаимном сотрудничестве» между Департаментом по чрезвычайным ситуациям города Алматы и ГККП «Дворец школьников» Управления образования города Алматы, проводится обучение плаванию детей, в том числе из социально-уязвимых слоев населения.
Обучение проводится в будние дни профессиональными подготовленными тренерами ГККП «Дворец школьников» для детей от 7 до 18 лет.
Сегодня сотрудники ДЧС и спасатели РОСО МЧС РК на базе плавательного бассейна ГККП «Дворец школьников» разъяснили детям основные правила поведения на воде, как вести себя в экстренной ситуации
и оказывать помощь терпящим бедствие на воде.
Кроме того, Департаментом совместно с Городским учебно-практическим центром физической культуры и спорта Управления образования города Алматы организовано обучение детей плаванию
в 4 бассейнах общеобразовательных школ города Алматы.
Общее количество обучаемых плаванию составляет 2000 детей, в том числе 400 из социально-уязвимых слоев населения.
В свою очередь, в процессе обучения плаванию, сотрудниками Департамента совместно со спасателями РОСО МЧС РК проводятся разъяснительно-профилактические работы по темам «Основные правила поведения в местах массового отдыха, спорта и туризма на водных объектах», «Оказание первой помощи утопающему».