В рамках освоения бюджета и защиты на 2022-2024 гг. руководитель управления акимата города Алматы посетил ряд объектов ДЧС

В рамках освоения бюджета и защиты на 2022-2024 гг. руководитель управления акимата города Алматы посетил ряд объектов ДЧС

30 сентября Алмас Султанович Батанов ознакомился с деятельностью Департамента и его структурных подразделений в рамках формирования бюджета на 2022-2024 годы.

Несмотря на плотный график, Алмас Султанович выделил время для посещения пожарных частей Алматы. Первым делом он приехал в специализированный отряд по проспекту Рыскулова, который предназначен для тушения крупных сложных пожаров и аварийно-спасательных работ. Начальник ДЧС города Алматы Руслан Касыбаев ознакомил руководителя Управления с материально-техническим оснащением подразделений, а также с текущим состоянием зданий и сооружений, требующих капитального ремонта, в том числе и пожарной части №14 по улице Карпатской Алатауского района.

Вместе с тем, Алмасу Батанову показано оснащение и состояние Специализированной пожарной части №2, введённой в эксплуатацию в 2015 году. Руслан Касыбаев проинформировал о том, что в данной части создана штатная газодымозащитная служба на вооружении которой находятся дыхательные аппараты с 4 х часовым защитным действием. Это позволяет тушить пожары и проводить спасательные работы в метрополитене, высотных зданиях и торговых домах длительное время.

Далее Алмасу Султановичу продемонстрировали возможности Ситуационного зала управления в кризисных ситуациях Департамента, на базе которого внедрен ряд инновационных цифровых проектов: автоматизированный мониторинг селевой опасности в онлайн режиме, доступ к камерам видеонаблюдения для мониторинга и обнаружения пожаров по городу, автоматизировенное рабочее место «АРМ»-диспетчер Центра оперативного управления силами и средствами «101». которое позволяет вести учет выездов гарнизона в электронном формате.

Представителю Акимата показано рабочее место цифровой радиосвязи, где имеется возможность посредством GPS отследить силы и средства, следующие к месту пожара в онлайн-режиме, центральный пульт управления системы оповещения населения (в случае ЧС включается сирено-речевая установка с 100% охватом оповещения населения города). Следующим объектом посещения Алмаса Султантовича стал ангар с техникой и здание ГКП на ПХВ Служба спасения 109 при аппарате Акима г.Алматы.

Завершающим этапом рабочего визита стало посещение Центрального пункта Управления в кризисных ситуациях Акима города Алматы, а также двухэтажного здания ДЧС, которое в настоящее время на стадии завершения капитального ремонта.

По итогам представитель городской администрации дал положительную оценку результатам профинансированных акиматом проектов, приняв во внимание предложения спасателей по улучшению материально-технической базы и условий несения службы сотрудников гражданской защиты.