Информация о проделанной работе Управления по чрезвычайным ситуациям Алатауского района за апрель месяц 2022 года

За апрель месяцев 2022 года по Алатаускому району ДЧС г.Алматы (далее - Управление) зарегистрировано 12 пожаров, что на 4 случаев меньше в сравнении с аналогичным периодом 2021 года (16 пожаров).

На сегодняшний день на территории Алатауского района расположено 40 085 частных жилых домов, из них газифицировано 39483 на твердом топливе отапливаются 602 домов.

В апреле были завершены мероприятия по обходу частных жилых домов в отопительный период за 2021-2022гг. Алатауского района.

В апреле т.г. в мкр.Зерделі с КСК «Facility Management Group» проведен сход с жителями по вопросам пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах с распространением специально разработанных памяток. Во время схода были даны разъяснения по пожарной безопасности в быту и даны ответы по всем интересующим вопросам жильцов.

         За март месяц текущего года через средства массовой информации был организован выход 497 публикаций и видеосюжетов по пропаганде мер пожарной безопасности и других направлений, из них: по телевидению – 3, 348 выступлений через громкоговорящую связь в местах с массовым пребыванием людей, 53 выступлений на радиостанциях и 15 материалов в печати, в социальных сетях выложено 78 материалов.

         Управлением с 06 по 07 апреля  текущего года в общеобразовательных учреждениях №160,14,82,201,181,152,184,171,185,179 Алатауского района были организованы и проведены конкурсы рисунков с охватом 556 учеников.

Целью и задачей конкурса были:

 - изучение Правил пожарной безопасности в плане защиты от огня жизни и здоровья детей;

-   привитие интересов ребят к профессии пожарного;

- предупреждение пожаров от детской шалости и усиление противопожарной пропаганды через детский рисунок по противопожарной тематике;

- привитие навыков осторожного обращения с огнем и пожароопасными предметами, использования средств пожаротушения;

         Проведенная мероприятие направлена на повышения информированности детей по действиям в случае чрезвычайных ситуаций.

         Также, плодотворно и интересно прошел круглый стол в Управлении с субъектами предпринимательства по актуальным вопросам государственного контроля в области пожарной безопасности.

         В работе круглого стола принял участие консультант партии «AMANAT» Алатауского района – Жандайбек Д.Ж;

         Директор Алатауского районного филиала Палаты предпринимателей г.Алматы «Атамекен»  – Жалғасұлы Нияз;

         Начальник Управления по ЧС Алатауского района подполковником гражданской защиты Таубеков Н.С. и личный состав Управления по ЧС Алатауского района.

         Во время круглого стола предпринимателям были доведены изменения в нормативно – правовых актах по сокращению административных барьеров и улучшению климата для предпринимателей, а также были разъяснены права и обязанности субъектов контроля при осуществлении проверок согласно Предпринимательского Кодекса РК. Особое внимание было уделено вопросам проверок субъектов предпринимательства и наложения административных взысканий. Начальником УЧС Алатауского района подполковником гражданской защиты Таубеков Н.С. в своем докладе отметил, что особая роль в развитии малого и среднего бизнеса отводится на стимулированию предпринимательской активности.

         Также Управлением 10 апреля т.г. было проведено сейсмотренировка в КГУ №154 с охватом 715 человек. Во время тренировки наглядно были показаны действия которые необходимо выполнить при землятресении.

         За март месяц 2022 года на городских курсах ДЧС г. Алматы прошли подготовку и переподготовку руководящего состава Гражданской защиты 13 человека по 8 категориям.

Дата публикации
29 апреля 2022