11 марта 2022 года на под председательством заместителя начальника Департамента по ЧС города Алматы полковника АлибековаЕрланаАлибековича проведен круглый стол с представителями организаций, применяющих в своем технологическом процессе химическое вещество - аммиак. Целью круглого стола являлось проведение необходимых мероприятий по защите населения и территории города от воздействия аммиака.
В рамках круглого стола обсуждены вопросы перевода производства химических объектов на безопасный хладагент (фреон) для исключения вредного воздействия на близ проживающее население, модернизации действующего технологического оборудования на современные автоматизированные аммиачные холодильные установки, обеспечивающие заданную точность и безопасность эксплуатации, а также интеграции локальных систем оповещения объектов с кризисно-ситуационным центром Управления в кризисных ситуациях ДЧС г.Алматы для оперативного оповещения населения и принятия мер по ликвидации возможных аварий.
Основным докладчиком выступил начальник Управления гражданской обороны подполковник
Савазов Исхар Хусаинович.
По итогам круглого стола, всем представителям химических объектов даны конкретные поручения по обеспечению безопасности населения в случае химических аварий.