Доклад о проведении Всемирного Дня Гражданской обороны в городе Алматы

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 октября 1997 года №182-I, Республика Казахстан вошла в состав Международной организации гражданской обороны. Согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи организации, ежегодно 1 марта отмечается Всемирный День Гражданской обороны.

В период с 1 февраля по 1 марта в городе Алматы проведен месячник Гражданской обороны, посвященный празднованию Всемирного Дня Гражданской обороны под девизом «Сильная Гражданская оборона для сохранения национальной экономики».

В целях привития у подрастающего поколения культуры безопасного поведения и повышения уровня знаний по действиям при ЧС, во всех общеобразовательных школах в дистанционном формате проведен конкурс «Лучшая школа в области ГО». В рамках которого, ученики рисовали плакаты, стенгазеты, оборудовали «уголки безопасности», а также соревновались в спортивных эстафетах. По результатам, конкурсная комиссия определила победителей:

1 место – общеобразовательная школа №69 (Бостандыкский район);

2 место – школа гимназия №111 (Ауэзовский район);

3 место – школа гимназия №30 (Медеуский район).

С соблюдением карантинных мер в общеобразовательных школах города проведено 175 челленджей  и 120 флешмобов, где школьники демонстрировали свои знания и навыки действий при ЧС.

На сайтах ДЧС и Управления образования размещены 10 обучающих видеороликов, в том числе «Экскурсия по подразделениям ДЧС г.Алматы», где демонстрировалась техника, оборудование и снаряжение, предназначенное для проведения аварийно-спасательных работ и оказания медицинской помощи пострадавшим при ЧС.

На уличных LED-экранах и медиабордах, а также на объектах с массовым пребыванием людей (ТРЦ, ТД, ЦОНах, и т.п.), в рамках Всемирного Дня ГО транслировались ролики, направленные на обучение населения действиям при ЧС.

В целях популяризации профессии пожарного и привлечения молодых, физически крепких ребят на работу в государственную противопожарную службу, пожарными-спасателями города Алматы запущен силовой челлендж, суть которого заключается в выполнении различных физических упражнений в средствах индивидуальной защиты и полной боевой амуниции весом около 30 кг.

Обществом «Красного полумесяца» организован видео-челлендж на тему: «Как собрать тревожный чемоданчик», в который укладывают предметы первой необходимости. Целью челленджа является обучить население города как готовить тревожные чемоданчики.

В ходе месячника велась активная и широкомасштабная работа в СМИ, социальных сетях «Instagram» и  «Facebook», так на страницах  Департамента, Управления образования и общеобразовательных школ опубликовано более 500 публикаций, 3 статьи выпущены в информбюро, 3 выступления организованы на телевидении.

Совместно с «Обществом Красного полумесяца», Центра медицины катастроф на базе общественного фонда «Центр поддержки глухих инвалидов Үміт» проведены занятия  на тему: «Как действовать при ЧС», «Из чего должен состоять тревожный чемоданчик» и «Оказание первой медицинской помощи пострадавшими».

Руководителям категорированных объектов, розданы памятки, плакаты, буклеты и брошюры по действиям  при различных видах ЧС общим количеством более 1000 экз., которые развешены в организациях на видных и общественных местах для наглядного обучения работников данных организаций.

С целью максимального охвата и вовлечения населения в празднование Дня ГО, разработчиками бесплатного мобильного приложения «Дармен» компанией ТОО «I2NIK» совместно с ДЧС организован конкурс на тему: «Лучший комментарий в области ГО», где за 1, 2 и 3 места вручены дипломы и  ценные подарки «Умные часы».

В целях обучения рабочего персонала химически опасных объектов города Алматы, на объекте ТОО «CarlsbergKazakhstan» с привлечением профессиональной аварийно-спасательной команды проведена тренировка по аварийным ситуациям.

В ходе тренировки практически отработаны действия по эвакуации персонала на безопасное место, оказание медицинской помощи пострадавшему, а также применению водяной завесы для нейтрализации аммиака.  

Кроме того, совместно с Компанией «2ГИС» разработан проект по размещению информации о местоположении пунктов приема пострадавшего населения при ЧС на платформе 2ГИС. Алматинцы смогут найти ближайшие пункты приёма пострадавшего населения при ЧС на карте 2ГИС. Для этого необходимо ввести в поисковике пункт приёма пострадавшего населения при ЧС, или же пункт сбора населения при ЧС, после чего на экране выйдет список пунктов, где можно выбрать ближайший. При запуске маршрута к ближайшему пункту в пешем порядке или же на транспорте, будет указан кратчайший путь и время прохождения дистанции с точки А до точки Б с указанием расстояния.

В рамках празднования Дня ГО нами не были забыты и ветераны ГО, так 1 марта организовано посещение их на дому, в ходе встречи волонтеры «Красного полумесяца» и руководство ДЧС поблагодарили ветеранов за их труд в органах Гражданской обороны и вручили им медали «Ардагер - ветеран», цветы и корзины      с набором продуктов

Дата публикации
20 марта 2021