Подготовка к паводкам в Алматинской области

Подготовка к паводкам в Алматинской области

Для предотвращения и минимизации ущерба от паводков в регионе проводится комплекс профилактических мероприятий.

 В Илийском районе Алматинской области, в рамках подготовки к паводкоопасному периоду 2025 года комиссией, включающей сотрудников ДЧС Алматинской области, заместителя акима Илийского района, акима сельского округа А. Токпанова и представителей ГКП «Илиирригации» было обследовано русло реки Жармухамбет в районе с. Жармухамбет и сельского округа А.Токпанова. В целях предупреждения угрозы подтопления домов проводится работа по очистке и углублению русла реки, а также укреплению береговой линии.

В ходе работ было задействовано 6 единиц техники, привлечено 40 военнослужащих воинской части № 61993 и 20 работников местных исполнительных органов, использовано 80 тонн инертного материала и 3000 мешкотар.

Сотрудники ДЧС продолжают внимательно следить за ситуацией и активно проводить профилактические мероприятия в паводкоопасных районах, чтобы обеспечить безопасность населения в период весеннего паводка.

 

Пресс-служба ДЧС Алматинской области