
Сегодня на базе Региональной службы коммуникаций Алматинской области проведен брифинг по итогам прохождения селе- оползнеопасного периода 2024 года.
В своем выступлении начальник Управления предупреждения чрезвычайных ситуаций Азаматов Даурен Саматович отметил что, в горах Иле Алатау Алматинской области имеется 709 больших и малых ледников, 285 моренных озер, из которых 76 являются наиболее прорывоопасными.
Оценка гидрометеорологической обстановки и наблюдения за горными реками обеспечивалась 34 постами, из них 18 круглогодичных, 16 сезонных и 4 диспетчерскими пунктами ГУ «Казселезащита».
В целях своевременного реагирования при селевых выбросах и оползнях, филиалом ИАТЭТУ ГУ «Казселезащита» сформирована аварийно-механизированная бригада.
С целью снижения рисков трагических последствий на опасных участках русел рек и автодорог выставлены 16 информационных щитов и предупреждающих знаков.
В настоящее время селеопасная обстановка в горных районах области стабильная.
Пресс-служба ДЧС Алматинской области