
В данное время в пик купального сезона очень много отдыхающих на озере а также на водоёмах, к сожелению, не все прислушиваются к предупреждениям спасателей, что нередко приводит к несчастным случаям на воде. Только за прошедшую неделю сотрудники оперативно-спасательного отряда села Акши спасли 8 утопающих. Сотрудники ОЧС Алакольского района со спасателями регулярно проводят профилактические мероприятия отдыхающим по безопасности на озере Алаколь села Акши и Коктума, в котором раздаются корешки - предложения с правилами поведения при купании, а так же меры защиты от короновирусной инфекции.
Спасатели напоминают о правилах безопасности, которые нужно помнить, чтобы отдых у воды не закончился трагедией. В жаркую погоду частыми причинами трагических случаев на воде являются резкий вход в холодную воду, плавание в нетрезвом состоянии и переоценка собственных сил.
Всем известно, что лучший отдых- это отдых на воде. Но к сожалению вода может доставлять не только удовольствие, но и привести к трагическим последствиям, к беде. Водаопасная стихия даже для взрослого человека, а для детей она опасна вдвойне. Безопасное поведение на воде детей в первую очередь зависит от родителей. Самое первое и самое главное правило — дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться строго под присмотром взрослых. Самое большое количество трагедий происходит именно в водоемах, не предназначенных для купания. Родителям нужно не только рассказывать ребенку все правила безопасности на воде, но и привить ему навыки поведения в критической ситуации. Очень важно научить подростка не паниковать и понимать, как нужно себя вести и что предпринимать. Полезно будет овладеть техникой отдыха на воде для того, чтобы в случае необходимости ребенок сумел отдохнуть, а потом, придя в себя, плыть дальше.Плескающиеся в воде дети обычно делают это очень эмоционально и производят много шума. Внезапно наступившая тишина обязательно должна насторожить родителей. Перед поездкой в лагерь или на курорт следует четко объяснить ребенку, что такое безопасное поведение на воде и чем грозит несоблюдение правил.
Инструкция по правилам безопасного поведения на водоемах и
реках в летний период.
1. Входите в воду быстро, и во время купания не стойте без движения.
Почувствовав озноб, быстро выходите из воды.
2. Не купайтесь сразу после приема пищи и большой физической нагрузки
(игры в футбол, бег и т. д.). Перерыв между приемом пищи и купанием
должен быть не менее 45–50 минут.
3. В холодную погоду, чтобы согреться, проделайте несколько легких
физических упражнений.
4. Не купайтесь больше 30 минут, если вода холодная, достаточно 5–6
минут.
5. При ушных заболеваниях, не прыгайте в воду головой вниз.
6. Не оставайтесь при нырянии долго под водой.
7. Выйдя из воды, вытритесь насухо и сразу оденьтесь.
8. Почувствовав усталость, сразу плывите к берегу.
9. При судорогах не теряйтесь, старайтесь держаться на воде и зовите на
помощь.
Сотрудники ДЧС Алматинской области в случае происшествия просят звонить по Единому номеру спасения-112 или 101.
Пресс-служба ДЧС Алматинской области