
С наступлением отопительного сезона, как правило, отмечается рост количества пожаров в жилье.
Их причинами чаще всего становятся неосторожное обращение с огнем, нарушения в работе печного оборудования и использование неисправных обогревателей.
Большинство возгораний случаются из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрообогревателей.
Сотрудники Управления по чрезвычайным ситуациям города Қонаев Алматинской области усилили комплекс профилактических мероприятий для предупреждения возгораний в жилом секторе. Они проводят инструктажи с жильцами многоквартирных и частных домов, проверяют состояние электрооборудования, электронагревательных приборов, печей и каминов. Особое внимание уделяется жилью многодетных семей и граждан в группе риска. Сотрудники рекомендуют пристально следить за состоянием печей, труб и стен, в которых проходят дымовые каналы на чердаках. Они должны быть оштукатурены и побелены. Малейшие трещины и прогары нужно немедленно устранять – через них опасные продукты горения попадают в жилье, может произойти пожар.
Запрещено поручать надзор за топящимися печами детям. Опасно располагать горючие материалы на предтопочном листе. Прекращать топку печи следует за два часа до сна. Обязательно убедитесь, что огонь в печи прогорел, плотно закройте заслонки и задвижки.
Ряд требований сотрудников касается безопасности использования электронагревательных приборов. Не перегружайте электросети и не включайте в сеть самодельные электроприборы. Пользуйтесь лишь исправными розетками и выключателями. Сушить белье на электрообогревателях нельзя, это приведет к пожару.
При возникновении пожара немедленно звоните по телефонам 101 и 112.
Пресс-служба ДЧС Алматинской области