Всемирный день гражданской обороны

Всемирный день гражданской обороны

За минувшие годы гражданская оборона прошла большой путь становления и развития, являясь составной частью государственной системы гражданской защиты.

В историю гражданской обороны вписано немало героических страниц. Наиболее яркие из них связаны с ратным трудом воинов в период Великой Отечественной войны.

В независимом Казахстане достойными их приемниками стали спасатели, пожарные и военнослужащие войск гражданской обороны МЧС Республики Казахстан.

В настоящее время сформирован новый облик гражданской обороны, главная особенность которого заключается в осуществлении мероприятий по защите населения не только от опасностей военного времени, но и от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мирное время. Это повышает социальную значимость гражданской обороны и ее востребованность в обществе.

Сегодня, 1 марта ежегодно отмечается Всемирный День Гражданской обороны, который в текущем году проходит под девизом: «Роль информационных технологий в оценке рисков».

Пресс-служба ДЧС Алматинской области