Сотрудники ОЧС Кегенского района призвали жителей района соблюдать меры противопожарной безопасности.

Сотрудники ОЧС Кегенского района призвали жителей района соблюдать     меры противопожарной безопасности.

На сегодняшний день в целях предупреждения возможных пожаров сотрудниками ОЧС проводятся комплексные профилактические мероприятия. В частности, совместно с акимами районов и сельских округов проводятся мероприятия по созданию минерализованной полосы (дороги) вдоль автомобильных дорог, примыкающих к открытым территориям.

Совместно с местными исполнительными органами в местах примыкания к 50 км дорог и степей частный сектор скосил сухую траву общей площадью 80 га.

При сжигании сухой травы и мусора увеличивается вероятность распространения огня на близлежащие жилые дома, автозаправочные станции, нефтебазы, стройки, здания, создавая угрозу для жизни и причиняя материальный ущерб.

В связи с этим отдел по ЧС информирует жителей района и гостей района о том, что с учетом сухой и жаркой погоды:

- не выбрасывать табачные отходы на засохшие травы;

- не разжигать костер вблизи сухих растений;

- призывает не оставлять разбитые стекла и пустые флаконы, рискуя воспламениться.

В случае наступления тяжких последствий виновные лица будут привлечены к административной и уголовной ответственности.