На озере Алаколь спасен мужчина унесённый ветром на надувном матрасе

На озере Алаколь спасен мужчина унесённый ветром на надувном матрасе

С наступлением купального сезона сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям Жетысуской области переведены на усиленный вариант несения службы на водоемах. Спасателями ежедневно производится патрулирование побережья водоемов, с отдыхающими проводятся инструктажи и беседы о соблюдении правил безопасности на воде, на лодках и катерах осуществляются водные патрулирования прибрежных территорий крупных водоемов. В выходные и праздничные дни эти работы усиливаются вдвойне. Но, несмотря на проводимую работу, ежедневно на водоемах области происходят чрезвычайные ситуации, люди, не рассчитав свои силы и  заплыв на глубину, начинают тонуть или же, несмотря на штормовые предупреждения о надвигающемся шторме или усилении ветра, отправляются в воду на надувных матрасах, кругах и других плавательных средствах.

Так, сегодня 19 июля 2022 года в 19-30 часов на озере Алаколь, на участке «Заячья губа» Камыскалинского сельского округа Алакольского района, силами спасателей Оперативно-спасательного отряда с. Акши был доставлен на берег мужчина 1993 года рождения. В 17-25 часов из-за усиления ветра его унесло течением на надувном матрасе на расстояние около двух километров от берега. В медицинской помощи не нуждался.

Департамент по ЧС Жетысуской области еще раз напоминает гражданам правила безопасности на воде:     

- купайтесь только на оборудованных пляжах и в других отведенных для купания местах, где есть официальное разрешение и спасательная служба;  

- не купайтесь при волнах и штормовой погоде;

- не умея плавать, не пользуйтесь для плавания кругами, надувными матрасами;

- не умея плавать, не заходите в воду выше пояса;     

- во время купания не теряйте друг друга из виду;      

- не заплывайте далеко от берега за буи и знаки ограждения;

- не подплывайте к близко идущим катерам, лодкам; 

- не прыгайте в воду с лодок, мостов и причалов;       

- не купайтесь слишком долго, возможно переохлаждение и усталость;

- не купайтесь в ночное время и в нетрезвом состоянии;      

- ни на минуту не оставляйте детей без присмотра.    

           Соблюдая меры безопасности, мы сохраним свои жизни и жизни своих детей, которые бесценны.

 

Пресс-служба ДЧС Жетысуской области