1 июня на территории Алматинской и Жетысуской областей официально начался купальный сезон. Необходимо отметить, что в связи с благоприятными погодными условиями на территории региона уже в начале мая люди начинают купаться и купание продолжается почти до октября месяца. С начала 2022 года по 27 июня 2022 года на водоёмах Алматинской и Жетысуской областей погибло 14 человек, из них 3 детей, все случае произошли в неустановленных (запрещенных) для купания местах. В период купального сезона погибло 7 человек, из них 2 детей. В аналогичном периоде 2021 года на водоёмах региона погибло 19 человек из них 3 детей, также все случае произошли в запрещенных для купания местах.
В целях обеспечения безопасности людей на воде, с начала купального сезона Департаментом по чрезвычайным ситуациям совместно с местными исполнительными органами, волонтерскими организациями и Департаментом полиции проводится комплекс организационных и практических мероприятий в усиленном режиме. Утвержден План мероприятий по недопущению гибели людей на водоемах в период купального сезона 2022 года, исполнение которого находится на контроле ДЧС. Также, 20 апреля текущего года проведено заседание областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где рассмотрены вопросы о подготовке к купальному сезону 2022 года. По итогам заседания всем акимам городов и районов и заинтересованным службам области даны соответствующие указания по обеспечению безопасности граждан на воде. В рамках реализации поручений, отданных в вышеперечисленных совещаниях, а также по поручению Министерства по чрезвычайным ситуациям, с начала года силами ДЧС и МИО проведены работы по изучению береговой линий водоемов. По итогам мониторинга, на территории области были выявлены 140 опасных участков, где запрещено купание, на данных местах на постоянной основе осуществляется работа по недопущению использования их для купания.
Проводится работа по обследованию и очистке дна участка водоема, где расположены базы отдыха и детские лагеря, с заполнением соответствующих актов водолазного обследования дна, на сегодняшний день обследовано 105 пляжей.
С мая месяца на базе Оперативно-спасательных отрядов ДЧС проведено обучение 70 спасателей - дружинников, которые получили соответствующие сертификаты. Сотрудниками ДЧС, на сегодняшний день в стационарных бассейнах области обучено плаванью 5700 детей. Данная работа проводится в тесном взаимодействии с Управлением образования. Также в общественных местах проводится работа по разъяснению правил поведения на воде, активная профилактическая работа организована через средства массовой информации по предупреждению чрезвычайных ситуаций на воде и по соблюдению основных правил безопасности на воде.
На сегодняшний день, Департаментом по ЧС совместно с сотрудниками полиции и волонтерами проведено 2905 рейдов и патрулирований, распространены среди населения 21 тыс. 893 экземпляров агитационной продукции (буклеты, листовки). В результате совместных рейдов с МПС по водоемам области к административной ответственности по статьям 344 КоАП «Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения» и 364 «Нарушение правил общего водопользования» привлечено 1006 физических лиц, с наложением штрафа на сумму 9 млн. 759 тыс. 695 тенге. Также в выходные и праздничные дни рейдовые мероприятия проходят в усиленном режиме.
Для проведения профилактических мероприятий подготовлено 30 тысяч экземпляров агитационно-раздаточных материалов. Дополнительно из местного бюджета выделено 2 млн. 240 тысяч тенге на приобретение более 50 тысяч агитационно-раздаточных материалов (брошюры - 56000, баннеры - 10).
Заключен годовой договор с телекомпанией «Туран ТВ» на общую сумму 13 млн 440 тысяч тенге для подготовки телепередач и трансляции их на телеканалах «Туран ТВ», «Жетысу» по обучению граждан безопасному поведению при различных видах ЧС.
С начала текущего года организовано 32 выступления на телевидении, 171 по радиовещанию, проведено 32 брифинга, опубликовано 34 статей в печатных изданиях, проведено 319 сходов и 273 интерактивных занятий общим охватом 48 тыс. 340 человек, установлено 71 запрещающих знаков, на 7 LED экранах транслируются видеоматериалы по правилом безопасности на водоемах.
Оперативно-спасательным отрядом ДЧС для оперативного реагирования на происшествия на водоемах приведены в готовность 40 плавательных средств (2 катера, 13 гребных и 25 металлических лодок), 45 ед. водолазного оборудования и снаряжения, спасательные средства (спасательные круги и жилеты, «конец-Александрова») для обеспечения автономной работы создан запас продуктов питания, горюче-смазочных материалов на 14 суток.
Для оперативного реагирования и недопущения гибели людей на воде организовано дежурство дополнительно 5 мобильных постов спасательных подразделений Департамента (г.Талдыкорган-1, г.Конаев -2, Алакольский район-1, Сарканский район-1), от местных исполнительных органов 6 мобильных постов на опасных и необорудованных участках для купания водоемов и стихийных пляжах и 15 объектовых постов, а также для обеспечения охраны общественного порядка и оказания первой медицинской помощи пострадавшим на воде на коммунальных пляжах созданы 5 постов общественной безопасности и 6 медицинских пунктов.
Вместе с тем ведется работа по внесению изменений и дополнений в действующее постановление акима Алматинской области от 27 декабря 2018 года за № 617 касательно увеличения разрешенных мест для купания с 11 до 105, с закреплением за конкретными владельцами. В настоящее время документ находится на стадии согласования с заинтересованными органами.
Также, несмотря на то, что бассейны не относятся к искуственным водоемам, в целях недопущения гибели людей (детей) в бассейнах, для владельцев мест массового отдыха, на территории которых имеются бассейны, Департаментом были разработаны рекомендации по обеспечению соблюдения основных мер безопасности на воде (в бассейне).
Вместе с тем, Алматинская область и область Жетысу является одной из самых многочисленных с населением более 2-х млн. человек и многоводных (расположено 257 крупных водоемов, из них 6 озер, 58 рек, 76 водохранилищ и 117 прудов). Также на расстоянии 70 км от Капшагайского водохранилища находится самый многолюдный мегополис республики – г. Алматы. В связи с чем, в летнее время на побережьях водных акваторий наблюдается огромное количество отдыхающих, как местного населения, так и приезжих туристов. За купальный сезон количество посетителей зон отдыха на акваториях области достигает более трех миллионов человек.
В целях обеспечения безопасности на воде и профилактики гибели людей через средства массовой информации активно доводятся основные меры безопасности поведения на водоемах.
ДЧС Алматинской области напоминает правила безопасности на воде:
- для купания выбирать специально отведенные для этого места.
- не заплывать далеко от берега, за буйки, обозначающие границы безопасной зоны.
- нельзя нырять в незнакомых местах - на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги.
- не прыгать в воду с лодок, катеров, причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей.
- не подплывать близко к судам (моторным, парусным), лодкам, баржам.
- не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина.
- категорически запрещается входить в воду и купаться в нетрезвом состоянии.
- ни в коем случае не плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках – подручное средство может оказаться неисправным, порваться, человек внезапно окажется в воде, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать. Кроме того, даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.
- нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя.
- если вы оказались в воде с сильным течением, не пытайтесь плыть навстречу течению, справиться с ним сил не хватит; в этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу.
- если попали в водоворот, не пугайтесь, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него.
- нельзя подавать крики ложной тревоги.
- если у вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы, но лучше всего – иметь при себе "английскую" булавку. Даже один её укол бывает спасает жизнь.
Пресс-служба ДЧС Алматинской области